Общество
2017-11-28 15:02

Госфильмофонд расплатится за питомцев Кинозверобазы

Госфильмофонд расплатится за питомцев Кинозверобазы

Владимирская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении Госфильмофонда. Организация нарушила ветеринарные нормы при содержании животных на Кинозверобазе в деревне Леоново. Госфильмофонду грозит штраф от 10 тысяч рублей и выше.

Прокурорская проверка показала, что животным поступали корма без сертификатов качества: пищу доставляли волонтеры. Но важнее другое — в течение года питомцы находились без ветеринарного сопровождения, о чем «Губернии 33» рассказала Татьяна Логинова, помощник владимирского природоохранного прокурора.

— По данным фактам на прошлой неделе прокурором вынесено постановление о возбуждении административного дела в отношении юридического лица Госфильмофонда по статье 206. Материал направлен в департамент ветеринарии. И также юридическому лицу вынесено представление об устранении нарушения закона, — сообщила Логинова.

Она добавила, что сотрудник Госфильмофонда представил документы, подтверждающие закупку кормов. Всю продукцию для животных организация приобретает у официальных поставщиков. Более того, наведен порядок на кухне: привезенные волонтерами корма убраны.

7HLjuxPA9uU.jpg

Питомцам, кроме того, оказывают ветеринарные услуги. На днях сотрудники Петушинской ветстанции осмотрели всех оставшихся животных на зверобазе.

— Через месяц Госфильмофонд обязан нам будет отчитаться по всем нарушениям, которые были выявлены. Если они за все это время передадут животных — будет здорово, если нет, то они будут обязаны содержать их в том виде, в котором это указано в нормах, — заключил представитель надзорного ведомства

Прокурорская проверка также показала, что вольеры приведены в нормальное состояние: лужи засыпаны песком и опилками, часть клеток отделана древесиной, а медведице Маше построили что-то вроде берлоги. Сотрудники Госфильмофонда участвуют в процессе, но, как и в начале ноября, основные работы делаются силами неравнодушных людей.    

_FyHwthDAu4.jpgФото: интернет-группа Кинозверобазы.

Так или иначе, легендарная Кинозверобаза будет ликвидирована. Госфильмофонд вернет землю в государственное пользование. Руководство организации не планирует оставлять животных на зиму. Днем 26 ноября двух волков и волчицу официально передали в приют «Чертог волка». Одного из хищников из-за проблем со здоровьем доставили в реабилитационный центр «Ромашка» под Тверью. Сейчас Госфильмофонд ищет зоопарки или зверинцы, которые готовы принять оставшихся животных, а это: семь волков, медведица и четыре собаки.

ПО ТЕМЕ

Три волка леоновской Кинозверобазы обрели новый дом

Днем 26 ноября волонтеры Кинозверобазы вблизи деревни Леоново с позволения Госфильмофонда передали двух волков и волчицу в приют «Чертог волка». Кроме того, волонтеры сообщили и неприятную новость. Волку по кличке Старый нездоровится (подробнее…).




Другие новости
РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год Награды всероссийского турнира по спортивной аэробике у наших спортсменок В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России»
смотреть все
mob_banner1