Общество
2019-12-13 17:30

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Госдума планирует отменить штрафы за превышение средней скорости

Законопроект от депутатов партии ЛДПР, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости, прошел первое чтение в Госдуме, сообщают «Известия». 

Согласно действующему законодательству, за превышение установленной скорости движения более, чем на 20 км/ч, но не выше 40 км/ч предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км/час — пять тысяч рублей. Также возможно лишение права управления транспортными средствами на полгода.

В пояснительной записке к инициативе законодатели обратили внимание, что в некоторых регионах автомобилистам приходят «штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов». Дорожные камеры фиксируют госномер машины, время ее проезда, координаты, а затем рассчитывают среднюю скорость, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения. Если средняя скорость превышает разрешенную, на водителя налагается административное взыскание.

По мнению депутатов, это некорректно, поскольку в КоАП, как и в Правилах дорожного движения, отсутствует понятие «средняя скорость». Поэтому привлечение к ответственности не должно основываться на расчетах и домыслах. Поправки в кодексе предусматривают наложение штрафов только в том случае, если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время». 





Другие новости
Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира
смотреть все
mob_banner1