Общество
2019-09-17 18:33

Городские парки Владимира отдают под застройку

Городские парки Владимира отдают под застройку

В мэрии уже в третий раз обсудили новый генеральный план Владимира. Проект развития города на ближайшие 20 лет презентовали в ноябре 2018 года. Но тогда специалисты и общественники его раскритиковали. Недовольство вызвала возможная  застройка  территории возле Дружбы и в садах ДТЮ. Автор проекта, институт «Гипрогор», в парке запланировал многоэтажное строительство, а в садах — возведение торгово-офисных зданий. Генплан был отправлен на доработку, но спустя почти год ничего не изменилось.

— Мы изучали общественное мнение. Люди хотят на этом месте видеть не офисы, не магазины или деловые центры. Им нужны велодорожки, аллеи, места для пикников. Площадки спортивные, детские, собачьи, — рассказала активист организации «Зеленый Владимир» Полина Артюх.

В представленном городским депутатам генплане территории садов у ДТЮ и участки возле парка Дружбы по-прежнему выделены красным цветом. Это значит, что  застройке  быть. Под малоэтажки отдадут земли, которые принадлежали совхозу «Вышка». По документам они не входят в территорию лесопарка.

— Для нас, жителей, вся эта территория является парком. То есть, функционально последние 20 лет она используется нами как парк, — утверждает активист Иван Ростовцев.

Главный архитектор города, Андрей Быков поясняет: население Владимира ежегодно растет. Значит, в городе, помимо детсадов и школ, должна строиться и новая жилплощадь. В мэрии считают, что это было бы удачным решением. Сейчас единственный способ избежать  застройки  возле Дружбы — расширить границы  парка . Работу ведут в областной администрации.

— Та часть, где сейчас планируется  застройка , внесена в перечень проектируемых особо-охраняемых природных территорий. Данная информация ушла официально в департамент строительства и архитектуры для того, чтобы внести ее в схему территориального планирования Владимирской области, — утверждает руководитель дирекции особо охраняемых территорий региона Ольга Канищева.

Если участок включат в территорию лесопарка — разрешение на строительство уже не выдадут. Депутаты и чиновники так и не дали общественникам заступиться за территорию садов ДТЮ, где по генплану должны появиться офисные центры. Активисты просили горадминистрацию отсрочить принятие документа. Однако документ комитетом по градостроительству был принят единогласно. Теперь его должны одобрить остальные депутаты, заседание Совета пройдет на следующей неделе.

Автор: Евгения Волкова




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1