Общество
2019-09-17 18:33

Городские парки Владимира отдают под застройку

Городские парки Владимира отдают под застройку

В мэрии уже в третий раз обсудили новый генеральный план Владимира. Проект развития города на ближайшие 20 лет презентовали в ноябре 2018 года. Но тогда специалисты и общественники его раскритиковали. Недовольство вызвала возможная  застройка  территории возле Дружбы и в садах ДТЮ. Автор проекта, институт «Гипрогор», в парке запланировал многоэтажное строительство, а в садах — возведение торгово-офисных зданий. Генплан был отправлен на доработку, но спустя почти год ничего не изменилось.

— Мы изучали общественное мнение. Люди хотят на этом месте видеть не офисы, не магазины или деловые центры. Им нужны велодорожки, аллеи, места для пикников. Площадки спортивные, детские, собачьи, — рассказала активист организации «Зеленый Владимир» Полина Артюх.

В представленном городским депутатам генплане территории садов у ДТЮ и участки возле парка Дружбы по-прежнему выделены красным цветом. Это значит, что  застройке  быть. Под малоэтажки отдадут земли, которые принадлежали совхозу «Вышка». По документам они не входят в территорию лесопарка.

— Для нас, жителей, вся эта территория является парком. То есть, функционально последние 20 лет она используется нами как парк, — утверждает активист Иван Ростовцев.

Главный архитектор города, Андрей Быков поясняет: население Владимира ежегодно растет. Значит, в городе, помимо детсадов и школ, должна строиться и новая жилплощадь. В мэрии считают, что это было бы удачным решением. Сейчас единственный способ избежать  застройки  возле Дружбы — расширить границы  парка . Работу ведут в областной администрации.

— Та часть, где сейчас планируется  застройка , внесена в перечень проектируемых особо-охраняемых природных территорий. Данная информация ушла официально в департамент строительства и архитектуры для того, чтобы внести ее в схему территориального планирования Владимирской области, — утверждает руководитель дирекции особо охраняемых территорий региона Ольга Канищева.

Если участок включат в территорию лесопарка — разрешение на строительство уже не выдадут. Депутаты и чиновники так и не дали общественникам заступиться за территорию садов ДТЮ, где по генплану должны появиться офисные центры. Активисты просили горадминистрацию отсрочить принятие документа. Однако документ комитетом по градостроительству был принят единогласно. Теперь его должны одобрить остальные депутаты, заседание Совета пройдет на следующей неделе.

Автор: Евгения Волкова




Другие новости
В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений Во Владимире обновили 19 хоккейных кортов Жители Владимирской области могут поучаствовать в общенациональном фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства» В Гусь-Хрустальном по программе «Благодвор» обновляют 14 территорий Специалистов в области организационного и документационного обеспечения управления организацией приглашают к участию в межрегиональном конкурсе Елена Панова завоевала бронзу в метании диска на чемпионате России В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 14 августа 2026 года Владимир открыл новый том истории фестиваля «Китоврас» — уже шестой по счету Во Владимирской области определили лучшего лесного пожарного региона
смотреть все
mob_banner1