Общество
2018-02-26 15:13

Гонки на собачьих упряжках собрали в Суздале более 120 спортсменов

Гонки на собачьих упряжках собрали в Суздале более 120 спортсменов

Под овации болельщиков собаки рвутся вперёд. Гонки на собачьих упряжках собрали в выходные в Суздале более 120 спортсменов со всего Центрального федерального округа. Ильинский луг встречает участников солнцем и морозом. Сначала со своими четырёхлапыми товарищами стартуют лыжники. Такая дисциплина ездового спорта называется «Скиджоринг». Через несколько минут первые участники уже на финише.

— Трасса отличная: скоростная, хорошая, накатанная, нормальная разметка, есть, где немного запутаться, — делится впечатлениями Александр, участник соревнований из Московской области.

Самая зрелищная и энергозатратная дисциплина — бег в упряжках. Считается, что всё, что хаски нужно для счастья — это сугробы по колено и до самого горизонта. Любовь к холоду у этих собак в крови, а потому они скучают по снежным дорогам и скорости.

— Дисциплина: нарты, четыре собаки, первая скоростная категория. Все собаки — сибирские хаски. Я участвую уже четвёртый сезон, начиная от областных нижегородских соревнований и заканчивая чемпионатами России. На чемпионате России я представляла там Нижегородскую область, — рассказывает участница соревнований из Нижнего Новогорода Мирослава Подаляк.

Несмотря на быстрые старты, добраться до финиша удаётся не всем. Некоторые собаки отказываются бежать уже на половине пути. Выражение «собака — друг человека» как нельзя кстати подходит к забегу. Здесь человек и собака работают в тандеме.

— Ездовым спортом я занимаюсь три года. Самой старшей собаке порядка четырёх лет, начали заниматься с года. Трасса отличная, прекрасно укатанная, немного мы запутались, но в целом всё хорошо. Собаки себя чувствуют прекрасно. Сегодня холодный день, они не перегрелись, всё чудесно, — говорит участница соревнований из Ярославской области Вероника Каринина.

Соревнования собачьих упряжек прошли на Ильинском лугу уже в третий раз. Организаторы отмечают, что каждый год зрителей и участников собирается всё больше.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1