Общество
2021-01-08 09:39

Главные события в сфере образования за 2020 год

Главные события в сфере образования за 2020 год

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, жители страны назвали три главных слова, которые лучше всего характеризуют события уходящего года. Это коронавирус, врачи и дистанционное обучение.

На удаленку в первую волну ушли все образовательные учреждения региона, включая детские сады. Школы к таким новшествам были не совсем готовы. Трудности были и у родителей. На развитие и обслуживание информационной системы образования по решению губернатора области Владимира Сипягина было направлено более 68 миллионов рублей. А вот для вузов переход на удаленку не стал большой проблей. Подобный принцип работы педагоги практиковали с заочниками.

— Это новое для очной формы обучения, для заочников это привычно. Для большинства преподавателей эта ситуация тоже известная. Количество заданий — каждая лекция, каждое практическое должно контролироваться. Если режим обычный — не онлайн, то преподаватель видит, как ребята работают на занятии. Сложность здесь заключается в том, чтобы каждый студент выкладывал уже выполненное задание на каждое занятие, — рассказал директор института машиностроения и автомобильного транспорта ВЛГУ Алексей Елкин.
Строительные организации запрет на работу оффлайн не коснулся. Поэтому в регионе удалось завершить важные проекты. В этом году во Владимирской области открылись две школы — в деревне Купреево Гусь-Хрустального района и в городе Кольчугино. С опережением графика строится образовательное учреждение во Владимире в микрорайоне Коммунар. Сдать объект планируют в следующем году. В Суздальском районе заработали сразу два детских сада, где принимают малышей от двух месяцев. Впервые за сорок лет новое дошкольное учреждение построили в поселке Боголюбово. 

0013_1.jpg

Еще одно появилось в селе Сновицы. Благодаря реализации нацпроекта «Демография» в районе удалось сократить очередь в детские сады. Решили эту проблему и в областном центре — с помощью строительства ясельных пристроек уже к существующим дошкольным учреждениям.

— И, конечно, параллельно с решением вопроса по Суздальскому району, где эта проблема не столь остро стоит, но она есть. Параллельно эта проблема решается по городу Владимиру, где гораздо больше стоит ребят и их родителей в очереди в дошкольные учреждения —  и в том числе в возрасте от полутора лет. Но она тоже решается поэтапно. В первой половине 2020-го года будут введены четыре пристройки — это двести мест, это очень важно, — отметила директор департамента образования Ольга Беляева.





Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1