Общество
2018-09-21 16:54

Герой нашего времени — Анатолий Романов

Герой нашего времени — Анатолий Романов

В самый разгар первой чеченской кампании в 1995 году он стал командующим объединенной группировки федеральных войск, в то же время являясь заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. В роли миротворца Анатолий Александрович Романов проводил переговоры с лидерами незаконных группировок. Именно он стал первым человеком, который организовывал поиски военнослужащих, пропавших без вести в Чеченской республике. 

Пятого октября на очередном собрании Анатолий Александрович первым предположил, что в Чечне готовится серия террористических актов. Шестого октября у Романова должна была состояться встреча с политическим деятелем Русланом Хасбулатовым, на тот момент имевшим высокое влияние в республике. Эта командировка целиком изменила жизнь генерала. В тот день Анатолий опаздывал на встречу, поэтому выбрал самый короткий, но опасный маршрут. Как только генеральский уазик въехал под мост у площади Минутка, рванул взрыв. Все находившиеся в машине, кроме Романова, погибли.

— С теплотой его вспоминают и начальники, и бойцы. В то время, когда мы были в Чечне в 1995 году он был главнокомандующим. Конечно, мы все его знали. Он отдавал здравые приказы — не рисковать людьми, что, я считаю, самое главное, — рассказал ветеран внутренних войск, участник боевых действий Чеченской республики, полковник запаса Игорь Железов.

В этом году Анатолий Романов отметит 70-летний юбилей. По всей стране в преддверии его дня рождения проводятся вечера-портреты. На них современному поколению рассказывают о героях нашего времени.

— Это мероприятие для нас очень важно, и мне на нем было интересно, так как я узнал больше о том, кто такой генерал Романов и что с ним случилось, — поделился воспитанник военно-патриотического клуба «Пересвет» Никита Кульков.

Борьба Анатолия Романова продолжается и сегодня. Только теперь генерал борется за свою жизнь. Он не может разговаривать и самостоятельно передвигаться. Анатолия Александровича поддерживает его семья: жена, дочь и внучка.




Другие новости
Во вторник во Владимире будет дождливо, но тепло 148 пар расписались во Владимире в октябре К 160-летию службы судебных приставов во Владимирской области открыта историческая экспозиция В Кольчугино завершены работы в спортивном зале школы №1 Пять географических арт-объектов теперь украшают Владимир Сегодня владимирцы могут посетить квазиспектакль "Поэзия фон Кнофф" Во Владимирской области несколько человек пострадали при столкновении 8 машин Ветерану войны из Петушинского района исполнился 101 год На владимирских остановках появились новые урны Сотрудники МЧС России провели акцию по установке пожарных извещателей в квартирах семей участников СВО Сегодня в Загородном парке пройдёт фестиваль «Русь жива» В Петушках асфальтировали территории детского сада №1 В Судогодском округе в заброшенном деревянном колодце обнаружили тело местного жителя Ковровские спортсменки — призеры Чемпионата Азии по пауэрлифтингу В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога Во Владимирской области прошёл единый день самозанятости В понедельник во Владимире будет прохладно, но без дождей В Ночь искусств во Владимире пройдёт пешеходная экскурсия «В тылу большой войны» Грандиозный концерт-спектакль ансамбля "Владимирские рожечники" ждет владимирцев Награды традиционного всероссийского турнира завоевали наши гиревики
смотреть все
mob_banner1