Общество
2018-04-28 13:32

«Фронтовики» просят глав регионов подключиться к подготовке акций ко Дню Победы

«Фронтовики» просят глав регионов подключиться к подготовке акций ко Дню Победы

Активисты Общероссийского народного фронта просят глав всех регионов страны подключиться к подготовке акций движения, посвященных 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующие письма были направлены губернаторам.

«Фронтовики» ежегодно проводят акцию «Урок Победы — Бессмертный полк», реализуют проект «Имя Героя — школе» и проверяют состояние мемориалов «Вечный огонь». Согласно реестру ОНФ, в стране 4330 данных мемориалов. Из них 26% работает постоянно, а 74% — только в праздничные дни и памятные даты.

Руководитель исполкома ОНВ Алексей Анисимов просит глав субъектов поддержать вышеупомянутые мероприятия, которые пройдут в образовательных учреждениях с 23 апреля по 13 мая. 

— «Урок Победы — Бессмертный полк» — это уже ставший ежегодным проект ОНФ, в котором принимают участие школьники по всей стране. Они сами рассказывают одноклассникам о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и их подвигах, приносят в класс награды и старые фотографии, делятся тем, что осталось в памяти о героических предках. В этом году мы предлагаем формат данного урока распространить на вузы, чтобы участие в нем приняли и студенты. Рассчитываем на то, что власти регионов окажут нам помощь в подборе площадок для этого. Также в рамках акции «Урок Победы — Бессмертный полк» школьникам будет предложено подготовить аудио- и видеоролики с рассказами о своих доблестных воевавших против фашизма родственниках. Народный фронт просит руководителей субъектов разместить их в качестве заставок на региональных и местных теле- и радиоканалах, — рассказал Анисимов. 

В ходе еще одного патриотического проекта ОНФ «Имя Героя — школе» образовательным учреждениям присваиваются имена героев-соотечественников, создаются школьные музеи, открываются памятные доски, издаются брошюры. Так, более 300 школ в 67 регионах получили имена Героев Великой Отечественной войны, Героев России и героев-земляков. На ресурсе imena.onf.ru создана электронная база таких школ. 

Помимо прочего, активисты Народного фронта накануне Дня Победы создадут на улицах городов патриотические граффити «Наша Победа», где изобразят героев, известных полководцев, сцены из сражений, а также военную технику. Акция пройдет в половине российских регионов.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2026 года Сразу в двух округах Владимирской области сотрудники госохотинспекции встретили серую цаплю Во Владимире подводят промежуточные итоги ремонтного сезона Во Владимире прошёл форум «Рубежи информационной безопасности» в рамках нацпроекта «Экономика данных» В микрорайоне Веризино обновляют остановочные павильоны В Александрове открыли новый футбольный манеж Медучреждения Владимира готовятся к старту прививочной кампании Схема работы светофора на перекрестке улицы Усти-на-Лабе и Лыбедской магистрали изменится с пятницы Во Владимире сотрудники полиции выявили почти три десятка правонарушений в рамках акции «Ночной город» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: новое прочтение чеховской «Чайки», судьбу декабристов и новый театральный сезон Аналитики узнали, какие меры помогут закрепиться молодым медикам в профессии В Коврове завершается ремонт мемориального комплекса на площади Победы Два взрослых и 14-летний подросток погибли в ДТП в Вязниковском округе В селе Коверино Камешковского округа завершилось благоустройство спортивной площадки Жители Владимирской области стали чаще платить по куар-коду, улыбке и СБП Роспотребнадзор подтвердил сразу десять случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В Муромском округе уже 60 лет работает хозяйство полного цикла по разведению карпа 5 тонн гуманитарной помощи отправили из Владимира на Запорожское направление активисты Народного фронта В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1