Общество
2015-03-14 13:13

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области

Федор Конюхов может приземлиться во Владимирской области
Федор Конюхов решил побить российский рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате. Приземлиться он может во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии - в зависимости от направления ветра.
 
Всемирно известный путешественник Федор Конюхов планирует пролететь на воздушном шаре около 600 километров, старт был зафиксирован в 5.45 утра сегодня с центрального пляжа  Костромы. Вместе со своим напарником Иваном Меняйло они выбрали самую низкую точку города, где обычно нет сильного ветра.

Накануне о своих планах Конюхов рассказал журналистам. На этот раз он предполагает побить российский рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате. Задача - продержаться в воздухе (в свободном полете) более 18 часов. Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года в Тульской области. Специально для этого грандиозного полета был изготовлен тепловой аэростат весом полторы тонны, модели 90ТА, объем оболочки 3950 куб. метров. Сам Конюхов к этому времени имеет 50 часов налета на аэростате, а его опытный напарник, мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, - более тысячи часов, проведенных в воздухе, сообщает "Российская газета".

Сам полет должен продлиться около 30 часов, если позволит погода. Первую половину дня путешественник планирует дрейфовать над замерзшей Волгой. В случае  же ветреной погоды - до 500-600 километров от Костромы, поэтому возможные точки приземления могут быть во Владимирской, Нижегородской областях или в Мордовии. Все зависит от направления ветра. 

Ради рекорда спортсменам пришлось взять с собой 37 баллонов с газом,  а также множество приборов и оборудования, необходимого для фиксации мирового рекорда. Сами воздухоплаватели весь полет будут стоять на ногах, поскольку места  в корзине шара почти не осталось, общий вес снаряжения составил почти полтонны. 

Как рассказали путешественники, их  сверхзадача - продержаться в воздухе дольше 29 часов 14 минут 35 секунд (это действующий мировой рекорд) без посадок и дозаправки. Время предполагаемого приземления - утро воскресенья.

Фотоk1news.ru/




Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1