Общество
2019-06-18 11:53

«Это какой-то геноцид»: владимирцы попросили Путина закрыть битумный завод

«Это какой-то геноцид»: владимирцы попросили Путина закрыть битумный завод

Жители микрорайона Энергетик города Владимира и деревни Рукав записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Люди жалуются на выбросы с битумного завода.

Для съемки собралось около 60 человек, в том числе дети. Владимирцы представились как «мирные, обычные люди, которые воспитывают своих детей и внуков».

— Полгода назад запустил свое производство битумный завод ООО «НПП Биотум», — рассказала одна из присутствующих. — Завод смешивает и варит битум с разными химическими добавками. При этом вокруг завода распространяется невыносимая вонь гудрона и химии, во рту ощущается химический вкус.

Активисты уточнили, что в этих выбросах содержится семь канцерогенов, один из которых — мышьяк. Неприятный запах ощущают даже жители Энергетика, который находится в километре от завода.

Люди также утверждают, что по утрам на землю оседают кислотные туманы, поскольку завод нередко работает по ночам. Из-за этих выбросов, по мнению жителей, у местных пчеловодов гибнут пчелы, а ягоды с огородов опасно есть. «Это какой-то геноцид нашей деревни», — заявили люди.

— Раньше на этом участке размещались военные продуктовые склады, — добавила одна из жительниц в обращении к Путину. — Но в марте 2016 года администрация города Владимира втайне от нас изменила предназначение этого земельного участка для размещения на нем предприятия 1-го класса санитарной опасности.

В конце послания жители попросили закрыть завод из соображений безопасности.


КСТАТИ

Это не первое видеообращение жителей Владимира к президенту. Ранее владимирцы просили Путина защитить парк «Дружба» от застройки, а также переместить миграционный центр из жилого района в другое место.




Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации региональных программ, помощи бойцам СВО и работе депутатского корпуса Во время трехдневного рейда сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 279 водителей На улице Маршала Устинова в Коврове заасфальтировали первые 300 метров новой дороги Александр Авдеев озвучил планы по благоустройству территории у Боголюбовского луга В Муромском округе комбайн врезался в «ПАЗ» В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась авторизация с помощью банковских ID В третий раз перекроют проезд между Мира и Стрелецкой Водитель «Сузуки» погиб, врезавшись в дерево в Александровском районе Иногородних студентов владимирского филиала ПИМУ поселят в бывшей лаборатории Владимирского тракторного завода Более 1000 домов Владимира и Юрьев-Польского проверили на готовность к отопительному сезону Во Владимире прошла летняя творческая смена Арт-Лето Владимирские спортсмены блестяще выступили на международном турнире по конкуру В четверг во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 16 июля 2025 года Александр Авдеев наградил выдающихся работников сферы образования Владимирской области В Собинском районе завершается строительство газовых сетей протяжённостью более 7 км Директора паспортно-визового центра во Владимире обвиняют в получении взятки и организации незаконной миграции Семья из трех человек утонула на Клязьме близ деревни Крутово В поселке Андреево Судогодского района на улице Четвертый проезд укатывают новый асфальт Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Петушинский район
смотреть все
mob_banner1