Общество
2015-03-06 13:15

Если хочешь быть здоров – прививайся

Если хочешь быть здоров – прививайся


За последнюю неделю только в областном центре было зафиксировано 100 случаев заболевания гриппом, что выше недельного эпидемического порога на 33,1%. Как от гуляющего по области гриппа спасаться будем? Вакцинация - это наиболее эффективный способ защиты от инфекции, считают медики.

В прошлом году в нашей области от гриппа привили больше 300 тысяч человек. Среди них больше 75 тысяч - жители региона старше 60 лет, больше 64 тысяч школьников и 16694 «дошколенка». Не остались в стороне и медработники: почти 18 000 медиков были привиты. Также привили 20 722 работников школ и детских садов.

Делать прививки от гриппа доктора рекомендуют каждый год. Кто же подлежит вакцинации? Список довольно обширен:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-­11-х классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-­сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Особенно важны прививки для тех, кто предрасположен к тяжелым формам заболевания гриппом. В эту группу входят дети, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины.

В наш регион за счет средств федеральной казны в сентябре прошлого года поступило 240 000 доз вакцины против гриппа. В ноябре к нам «приехало» еще 80 000 доз вакцины. А еще 10 989 доз купили больницы региона. И, стоит отметить, вакцина пользуется популярность: уже в конце прошлого года она была использована полностью. 




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1