Общество
2018-12-26 15:47

Епархиальная школа звонарей возрождает искусство колокольного звона

Епархиальная школа звонарей возрождает искусство колокольного звона

Колокольный звон означает благую весть. Он созывает людей на службу. Задача звонаря — не просто донести эту новость, но и вложить в нее духовный смысл. Школа звонарей при Владимирской епархии открылась в октябре этого года. Овладеть искусством колокольного звона могут те, кто уже имеет определенные навыки. Учеников набирали со всей области по рекомендации настоятелей монастырей и храмов.

— Уровень звонарного искусства у нас в России и в епархии не находится на должном уровне, поэтому и возник вопрос о профессиональной подготовке звонарей. Они должны не просто звонить, а звонить правильно, — отметил руководитель епархиальной школы звонарей Григорий Максимовский.
Программа включает в себя теоретическую и практическую части. Обучение проводит Валерий Гаранин — мэтр колокольного звона во Владимирской области. Говорит, что во многих храмах области нет колоколен, или же они не оснащены должным образом, и нужно не только решить эту проблему, но и подготовить ценные кадры. 
— Был у нас теоретический курс. Чтобы они знали, какие колокольни существуют, как устроены колокола, устав колокольного звона, — говорит Валерий Гаранин. 
Среди выпускников епархиальной школы звонарей — инокиня Свято-Благовещенского женского монастыря Киржача Маргарита. Скоро в ее монастыре появится звонница, но работать на ней было некому.
— И когда решили, что в монастыре повесят колокола, там подбор больше, — говорит инокиня Маргарита. — И я думала: немного я могу звонить, но как будет с большим количеством? Эти курсы дали мне очень много. И практику звона на большем количестве колоколов в том числе. Мне очень помогла школа. 
Андрей Харламов уже несколько лет служит звонарем в храме поселка Богослово Суздальского района. В епархиальную школу пришел уже с опытом, но здесь получил новое представление о своем деле.
— Устав — это очень важно, — отметил Андрей Харламов. — На какую службу и как звонить, сколько раз. Это нужно для прихожан, для людей, которые находятся вне храма. Они должны слышать, что происходит в храме во время богослужения.  
Первый выпуск епархиальной школы звонарей — 10 человек. В январе 2019 года будет объявлен новый набор. Уже большего количества учеников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор встретился с представителями старообрядческой церкви




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле Все три сервиса проката электросамокатов, функционирующие во Владимире, приняли новые правила работы в городе В Суздальском округе идет модернизация систем водоснабжения На базе лагеря «Дружба» в Камешковском округе пройдёт второй туристский слёт «Больше, чем путешествие» С 1 сентября в школах Владимирской области изменится учебная программа Владимирские полицейские задержали курьера телефонных аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 августа 2026 года Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями   Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о событиях и гостях шестого книжного фестиваля «Китоврас» Генераторы и электровелосипеды направили жители Суздальского округа землякам на СВО Ветнадзор не обнаружил заболеваний у мертвых уток, найденных в водоеме в Кольчугино В Вольгинском идет ремонт культурно-досугового центра Владимирцы стали чаще брать ипотеку В Общественной палате предложили обучать вождению в школах В Патриотическом сквере обновляют постаменты для военной техники Во Владимире открыли памятную табличку почётному гражданину области Владимиру Захарову
смотреть все
mob_banner1