Общество
2021-02-25 16:38

Эксперты рассказали, с какого раза владимирцам удается найти работу

Эксперты рассказали, с какого раза владимирцам удается найти работу

Каждое пятое собеседование жители Владимирской области проходят удачно. Эксперты говорят, что работодатели уже не ищут стрессоустойчивых и коммуникабельных соискателей. Для руководителей теперь важна универсальность будущего сотрудника. Это главный урок пандемии.

— Получив такой удар, мы должны были измениться. Сегодня нахождение в офисе не обязательно. Мы отметили дистанционные формы занятости, мы видим вакансии, которые не требуют присутствия 100% в офисе. Видим гибридные какие-то форматы, которые постоянно изменяются, — отметил директор владимирского Центра занятости Кирилл Лапшин.

На бирже труда сегодня стоят более 19 000 жителей региона. Это на 12 000 меньше, чем в октябре прошлого года. Сегодня больше всего безработных зарегистрировано в Красной Горбатке, Камешковском и Муромской районах. Меньше всего соискателей — в Кольчугино. Чтобы поддержать людей в сложный период — им выплачивали повышенные пособия.

— На конец года у нас выявлено было более трех тысяч человек, которые получили пособия незаконным путем. Они работали и всё равно встали на учет в качестве безработных. Сумма была более 23 миллионов рублей, — рассказал директор департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Более 11 миллионов рублей жители региона добровольно вернули государству. Тринадцать человек предстанут перед судом — их обвиняют в мошенничестве. Что касается законопослушных граждан — об актуальных вакансиях сегодня они могут узнать на портале «Работа в России». А уже в марте Центры занятости региона начнут лично принимать соискателей — без предварительной записи.

— Утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения, целью которых является целенаправленное воздействие на определенные категории граждан, включая безработных, для восстановления сферы занятости населения до допандемического периода, — добавил первый вице-губернатор Сергей Шевченко.

Студентам помогут устроиться на стажировку. А безработных, матерей в декрете и предпенсионеров будут переобучать. Бесплатно они могут освоить в том числе профессии флориста, птицевода и менеджера по логистике. Размер пособия по безработице в этом году останется на прежнем, допандемическом уровне — полторы тысячи рублей. Гражданам предпенсионного возраста будут выплачивать 12 130 рублей.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1