Общество
2018-01-30 09:49

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

В 2018 году в переоснащение электросетевого хозяйства Владимирской области будет вложено 1,5 млрд. рублей. Для региона это беспрецедентный объем вложений в электрическую инфраструктуру. К примеру, в 2014 году инвестпрограмма «Владимирэнерго» была вдвое меньше — 760 миллионов. Среди причин, повлиявших на объем инвестиционной программы, можно указать и смену руководства компании (в 2016 году должность генерального директора принял Роман Сорокин, экс-директор департамента цен и тарифов), и плотное взаимодействие губернатора с руководителями «Россетей» и «МРСК Центра и Приволжья».

Изменился и порядок  модернизации электросетевого хозяйства области. На крайней встрече с Павлом Ливинским, гендиректором ПАО «Россети», Светлана Орлова попросила активнее вкладываться в реконструкцию тех сетей и подстанций, от которых запитано население. Кроме того, достигнута договоренность, что энергетики свои планы будут согласовывать с местными властями.

— Мы добились наконец-то, что инвестпрограмма «Владимирэнерго» обязательно согласовывается с главами органов местного самоуправления. Это тоже было непросто, но с 16-го года у нас такая практика существует: если включаются какие-то деревни или объекты, то глава вправе высказать свое мнение. И в зависимости от жалоб жителей, которые тоже имеют свое мнение, мы рекомендуем вносить в эту программу свое мнение, — пояснила первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Также на встрече губернатора с Павлом Ливинским было принято решение  о запуске в регионе пилотного проекта. Его суть: модернизировать «под ключ» целые районы. Поскольку нынешняя практика — размазывание инвестпрограммы по всему региону тонким слоем — имеет существенный недостаток: средства тратятся большие, а качественных улучшений не видно.

— В результате и работы выполняются в большом объеме, но мы не можем сказать, что у нас есть хотя бы один район во Владимирской области, где полностью заменены все сети электроснабжения на новые или установлены современные новые трансформаторы. Поэтому с учетом дополнительных средств было принято решение, что будем модернизировать по районам. То есть, у нас по результатам 18-го года должны появиться, во-первых, дорожная карта, план мероприятий, а во-вторых, мы думаем, что в двух районах Владимирской области будет полностью заменено электросетевое хозяйство, — сообщила Лидия Смолина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Линии электропередач у церкви Покрова на Нерли перенесут к лету

Цена вопроса — 500 миллионов рублей (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1