Общество
2018-01-30 09:49

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

В 2018 году в переоснащение электросетевого хозяйства Владимирской области будет вложено 1,5 млрд. рублей. Для региона это беспрецедентный объем вложений в электрическую инфраструктуру. К примеру, в 2014 году инвестпрограмма «Владимирэнерго» была вдвое меньше — 760 миллионов. Среди причин, повлиявших на объем инвестиционной программы, можно указать и смену руководства компании (в 2016 году должность генерального директора принял Роман Сорокин, экс-директор департамента цен и тарифов), и плотное взаимодействие губернатора с руководителями «Россетей» и «МРСК Центра и Приволжья».

Изменился и порядок  модернизации электросетевого хозяйства области. На крайней встрече с Павлом Ливинским, гендиректором ПАО «Россети», Светлана Орлова попросила активнее вкладываться в реконструкцию тех сетей и подстанций, от которых запитано население. Кроме того, достигнута договоренность, что энергетики свои планы будут согласовывать с местными властями.

— Мы добились наконец-то, что инвестпрограмма «Владимирэнерго» обязательно согласовывается с главами органов местного самоуправления. Это тоже было непросто, но с 16-го года у нас такая практика существует: если включаются какие-то деревни или объекты, то глава вправе высказать свое мнение. И в зависимости от жалоб жителей, которые тоже имеют свое мнение, мы рекомендуем вносить в эту программу свое мнение, — пояснила первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Также на встрече губернатора с Павлом Ливинским было принято решение  о запуске в регионе пилотного проекта. Его суть: модернизировать «под ключ» целые районы. Поскольку нынешняя практика — размазывание инвестпрограммы по всему региону тонким слоем — имеет существенный недостаток: средства тратятся большие, а качественных улучшений не видно.

— В результате и работы выполняются в большом объеме, но мы не можем сказать, что у нас есть хотя бы один район во Владимирской области, где полностью заменены все сети электроснабжения на новые или установлены современные новые трансформаторы. Поэтому с учетом дополнительных средств было принято решение, что будем модернизировать по районам. То есть, у нас по результатам 18-го года должны появиться, во-первых, дорожная карта, план мероприятий, а во-вторых, мы думаем, что в двух районах Владимирской области будет полностью заменено электросетевое хозяйство, — сообщила Лидия Смолина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Линии электропередач у церкви Покрова на Нерли перенесут к лету

Цена вопроса — 500 миллионов рублей (подробнее...).




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 2 октября 2025 года На Князь-Владимирском кладбище обновили мемориальную плиту хирурга Николая Орлова Красочные персонажи советских мультфильмов теперь будут радовать прохожих и автомобилистов на Рпенском проезде В целях предотвращения ДТП в регионе проводят масштабную социальную кампанию «Продвижения безопасности» Жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района плетут маскировочные сети для наших бойцов В сентябре ЗАГС города Владимира зарегистрировал рождение 242 малышей В Камешково работает необычная мастерская при Свято-Вознесенском храме В преддверии дня учителя Александр Авдеев встретился с представителями педагогических династий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2025 года Промежуточные осенние каникулы для владимирских школьников оказались в два раза короче Жители Меленковского округа направили 18 тонн гумгруза землякам на СВО Началась реконструкция участка дороги по улице Заводская в поселке Вольгинский Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области заболели ОРВИ за неделю Родильное отделение в Гусь-Хрустальном продолжит работу в новом формате Во Владимирской области свыше 13 тысяч педагогов оформили пенсию досрочно В новой школе в Веризино стартовал отопительный сезон С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1