Общество
2017-05-25 18:22

Дом на Володарского 20 лет не могут сдать в эксплуатацию

Дом на Володарского 20 лет не могут сдать в эксплуатацию

Этому дому на улице Володарского уже практически 20 лет. Строить элитное многоквартирное здание начали ещё в 1998 году. Вот только до сих пор дом №12 так и не сдан в эксплуатацию, а собственники больше времени проводят в помещениях суда, чем в своих квартирах. Некоторые своё право на жизнь в этом доме доказывали несколько лет.

– В 2006 году все до единого дольщики новые, в том числе и мы, получили по суду право собственности, каждый на свою квартиру, – рассказывает житель дома Николай Ковалёв.

Семья Ковалёвых заселилась в дом в конце 90-х. Договор по сделке заключали на протяжении целого дня. Переписывали его из-за различных нюансов несколько раз, впрочем от судебных тяжб их эта мера не спасла. После того как дольщики получили право на собственность, биться они стали за подвальный этаж, где изначально предполагалось разместить кладовки. И на это дело потратили уже больше десяти лет.

– Такой вопрос задают все, кто этим занимался: «А зачем вам этот подвал?» Извините, он построен на наши деньги. Это триста квадратных метров этого подвального, этажа и, наверное, мы сами решим, все жители, как распорядиться этим подвальным этажом, – объясняет Николай Ковалёв.

Сейчас подвальным этажом владеют частники. Периодически площадь перепродаётся. И ни одного суда дольщики пока не выиграли. Частники имеют документы, по которому спорный этаж считается цокольным. А на него дольщики претендовать не могут. Николай Ковалёв с этими решениями не согласен.

– Заключение экспертиз – подвальный этаж является подвальным, а не цокольным. Даже с учётом документации он является этажом подвальным, а не цокольным. То есть украден подвальный этаж, который принадлежит всем жителям дома, – возмущается Николай Ковалёв.

Администрация города и рада бы помочь разобраться, но, поскольку дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, городские чиновники вмешаться не могут.

– Введение в эксплуатацию носит заявительный характер. Тот, кто строит жильё, подаёт заявку, и уже проводится экспертиза на соответствие. Так как до сих пор ещё заявка не подана, мы не можем утверждать, что там хорошо, что там плохо, – говорит начальник отдела взаимодействия со СМИ администрации г. Владимира Нина Куликова.

По этой же причине в мэрии не смогли дать комментарий и по поводу подвала. Ряд экспертиз там всё ещё не проведён. И похоже, что если застройщик на протяжении девятнадцати лет так и не сделал заявку, то и в будущем вряд ли что-то изменится.




Другие новости
Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою  Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях
смотреть все
mob_banner1