Общество
2016-04-14 11:16

Дом, мешающий «стройке века», мэрия хочет изъять через суд (ВИДЕО)

Дом, мешающий «стройке века», мэрия хочет изъять через суд (ВИДЕО)

«Стройка века» - Лыбедская магистраль - прокладывает себе путь теперь через суд. Дома, стоящие на пути будущей автомобильной дороги, ломают и сравнивают с землей. Мэрия выплачивает жителям компенсации или меняет их дома на «однушки» в Пиганово. Но некоторые люди не согласны с оценкой стоимости их жилья. Раньше мы писали об этом здесь и здесь.

Елена Ветрова, собственница части дома №17 на улице Задний Боровок, не живет там уже более 20 лет, однако не хочет отдавать дом под снос даром. По результатам экспертизы, проведенной городской администрацией, цена ее доли в жилом доме вместе с земельным участком оценена в 2 миллиона 234 тысячи рублей. Сумма учитывает даже услуги риэлтора и переезд. 

Однако Ветрова считает, что ее доля в жилом доме стоит дороже, чем ее оценили в мэрии. Женщину просили подписать соглашение об изъятии земли, которое предусматривало компенсацию в размере 674 тысяч рублей за жилое помещение. Она отказалась подписывать договор, и поэтому городская администрация подала на нее в суд. 

13 апреля состоялось первое заседание по делу о принудительном изъятии земельного участка.

Истец настаивал на том, чтобы Ветрова соглашение подписала. У ответчицы только два возражения: низкая цена и невозможность получить деньги вперед. Сначала ей нужно отказаться от всех прав на дом, а потом 15 дней ждать компенсацию. Зная по рассказам жителей улицы Задний Боровок, что и через месяц денег она не увидит, Ветрова требует выплату заведомо. К тому же, согласно кадастровому паспорту ее дома, жилое помещение стоит 882 тысячи рублей, то есть почти на 200 тысяч больше, чем ей предлагает мэрия. 

Елена Ветрова сообщила на судебном заседании, что возможности договориться с «Оранжевым домом» у нее и не было. Фирма, занимающаяся строительством Лыбедской магистрали – «Владстройзаказчик», поставила перед фактом: подписывайте соглашение или с вами будут судиться. После никто из строителей или представителей горадминистрации с ней не связывался. Мэрия в свою очередь уверена, что женщина зря сама не пришла и не заявила о своем недовольстве.

Судья предлагала разойтись мирно. Ветрова согласилась не возражать против пункта в соглашении, который сулит ей выплату компенсации после передачи прав на собственность. У нее одно условие – учесть кадастровую стоимость ее дома и добавить в выплату 200 тысяч. 

Представители городской администрации попросили 10-минутный перерыв для принятия решения, после которого решили стоять на своем. В итоге суд проведет независимую экспертизу, сам выберет организацию оценщиков, а затраты оплатит мэрия. Результаты будут известны только 5 мая.

 

 




Другие новости
Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО
смотреть все
mob_banner1