Общество
2017-10-30 17:19

Дольщики в Пиганове платят за квартиры в воздухе

Дольщики в Пиганове платят за квартиры в воздухе

Квартиры в воздухе. Несколько владимирских семей приобрели жильё в строящемся доме микрорайона Пиганово. Эту трёхэтажку должны были сдать ещё летом. Но у фирмы-застройщика возникли финансовые проблемы, и, похоже, квартиры пока остаются лишь мечтой. Чтобы приобрести столь желанные квадратные метры, Алексей Автономов продал комнату в общежитии. В строительство вложил почти миллион рублей. Сначала застройщик уверял, что дом сдадут 30 июня 2017 года, но сроки переносили уже дважды. А пока мужчина вынужден снимать себе жильё.

— Застройщик переносит сроки постоянно. Уже во второй раз он перенёс сроки. Он назвал второй квартал 2018 года. На мой взгляд, сроки он указывает недействительные. Стройка дома до сегодняшнего дня была заморожена. Сейчас подошли рабочие и, на мой взгляд, создают видимость работы, — рассказывает дольщик Алексей Автономов.

Автономов.jpg

По словам Алексея, рабочих на стройке не видели с сентября. Но как только руководство фирмы-застройщика узнало о приезде телевидения, на площадке началось хоть какое-то движение. К дому уже проложены необходимые коммуникации, но само здание едва возведено до второго этажа. И то лишь с одного края. Между тем некоторые дольщики, как, например, Денис Рязанцев, взяли ипотеку и уже оплачивают несуществующее жильё. Тринадцать с половиной тысяч рублей для семьи Дениса довольно ощутимая сумма. В новой квартире мужчина с семьёй мечтал встретить Новый год. Но, похоже, этим планам не суждено сбыться.

— Я с родителями вынужден жить. Но это не очень приятно. И им надоедаешь, и самому тоже как-то... Купили, рассчитывали заехать. Платим эту ипотеку, а вот что происходит, — сетует дольщик Денис Рязанцев.

На строительную площадку приехал и генеральный директор фирмы Станислав Булахов. Он также является депутатом Владимирского горсовета. Булахов пояснил: спрос на квартиры падает, у компании не хватает средств, но, несмотря на это, трёхэтажка будет сдана во втором квартале 2018 года.

Булахов.jpg
— На сегодняшний день нами как застройщиком в этот проект вложено собственных средств более 200 миллионов рублей. Получается так, что себестоимость домов очень высокая. Все мы знаем, что после экономического кризиса поднялась и стоимость материалов, и рабочей силы. Возникли определённые финансовые трудности. На сегодняшний момент, как бы нам ни было тяжело, мы ведём стройку. И динамика строительства есть, — прокомментировал гендиректор фирмы-застройщика Станислав Булахов.

Честно ли фирма-застройщик ведёт бизнес? Этим вопросом задались в областном департаменте архитектуры и строительства. Проверка выявила небольшие нарушения в договорах долевого участия, но их уже устранили. Проверили компанию и на целевое расходование денег дольщиков.

— В рамках своих полномочий, отведённых нам законом, мы контролируем. Соответственно, деньги дольщиков уходят на строительство данного дома, куда они вложились. Это точно, — говорит исполняющий обязанности директора областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Золин.

На самом деле проблемы в Пиганове далеко не с одним домом. Сегодня нашей съёмочной группе удалось пообщаться с людьми, которые тоже купили здесь жильё, но строительство вдруг заморозилось. Ольге Новосёловой предложили оформить документы на квартиру в соседнем доме, где построен хотя бы первый этаж. Женщина согласилась. Бумажная волокита и ожидание, похоже, надолго вошли в жизнь пенсионерки.

— У меня ипотека. Плачу 11200. На 15 лет. На старости лет пришлось вложить в такой объект, — делится дольщик Ольга Новосёлова.

Микрорайон Пиганово активно начал заселяться примерно год назад. Но счастье новосёлов омрачают коммунальные проблемы. По словам людей, в квартирах холодно, а в подвалах стоит вода. И это в домах, построенных всего пару лет назад.

Пиганово_новьё.jpg
— Очень сыро, вода в подвал набирается. У них, оказывается, не сделана изоляция. Это сказывается на первых этажах. Несущие стены все сырые. На первых этажах обои пятнами покрылись до половины почти что, — рассказывает жительница микрорайона Пиганово Любовь Чотбаева.

И это не говоря об отсутствии нормального автобусного сообщения, магазина и детского сада. К слову, социальные объекты в Пиганове застройщик обещал ещё в те незапамятные дни, когда в микрорайоне закладывался первый дом.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1