Общество
2020-09-17 18:56

Добровольцы организации «Лиза Алерт» с начала 2020 года нашли 358 человек

Добровольцы организации «Лиза Алерт» с начала 2020 года нашли 358 человек

Поисково-спасательная организация «Лиза Алерт» в этом году отмечает юбилей. Уже десять лет волонтеры по всей России ежедневно выходят на поиски пропавших людей. Во Владимирской области только с начала этого года добровольцы нашли триста пятьдесят восемь человек.

Сотни ориентировок на потерявшихся людей. Во Владимирском рекламном агентстве помогают волонтерам «Лиза Алерт». Собирают информацию о разыскиваемых и оперативно раздают ее членам поискового отряда. Заместитель директора агентства Илья Худяков не только печатает листовки. Он лично выходит на поиски людей уже два с половиной года. Обычно по ночам.

— Присматривался где-то полгода, читал, следил за их жизнью. И потом как-то раз решил поехать на поиск. Это был лесной поиск, было холодно, мокро. Мы искали дедушку около Боголюбово. В тот первый выезд мы его не нашли, но он был найден позже, — сказал волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» Илья Худяков.

Во Владимирской области отряд добровольцев работает уже шесть лет. Искать людей приходится каждый день. Среди пропавших чаще всего значатся дети и пожилые люди. После каждого звонка от родственников потеряшек — они всегда надеются на лучшее. Главное для них — найти человека живым. И даже если не получается найти пропавшего без вести через месяц или год — поиски продолжаются.

— Конечно, самые тяжелые поиски детские, которые заканчиваются статусом «найден-погиб». Но, когда есть статус, точка — это все равно легче, когда нет этой точки. То есть во Владимирской области нет незавершенных детских поисков. Но по России очень много ненайденных детей остается до сих пор. И это тянет за собой не только боль родителей, но и наши переживания. Мы никогда об этом не забываем, — сказала координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Валентина Савинова.

Родственники найденных людей буквально на коленях благодарят волонтеров. И дарят им, в том числе, спецтехнику. Помощь поисковому отряду «Лиза Алерт» Владимирской области нужна всегда. Аккумуляторы для фонарей, батарейки для навигаторов и топливные карты. Но самая ценная поддержка — это новые добровольцы. На счету в организации каждый человек. А вот деньги волонтеры не принимают.

— Помочь нам можно только непосредственно оборудованием или расходными материалами. Такими как бумага, например, на которой мы печатаем ориентировки, или элементы питания для наших навигаторов, фонарей, раций, — отметила куратор поискового отряда «Лиза Алерт». — То есть для того оборудования, которое мы используем в поиске. Так же мы всегда признательны за подаренные нам топливные карты.

Региональное движение «Лиза Алерт» объединяет около 200 добровольцев. Люди уходят, приходят новые волонтеры. Но основной костяк остается. Это те, кто смог преодолеть эмоциональный кризис и продолжать поиски. Помощи волонтеров смогли дождаться не все потерявшиеся люди.




Другие новости
Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы»
смотреть все
mob_banner1