Общество
2020-09-17 18:56

Добровольцы организации «Лиза Алерт» с начала 2020 года нашли 358 человек

Добровольцы организации «Лиза Алерт» с начала 2020 года нашли 358 человек

Поисково-спасательная организация «Лиза Алерт» в этом году отмечает юбилей. Уже десять лет волонтеры по всей России ежедневно выходят на поиски пропавших людей. Во Владимирской области только с начала этого года добровольцы нашли триста пятьдесят восемь человек.

Сотни ориентировок на потерявшихся людей. Во Владимирском рекламном агентстве помогают волонтерам «Лиза Алерт». Собирают информацию о разыскиваемых и оперативно раздают ее членам поискового отряда. Заместитель директора агентства Илья Худяков не только печатает листовки. Он лично выходит на поиски людей уже два с половиной года. Обычно по ночам.

— Присматривался где-то полгода, читал, следил за их жизнью. И потом как-то раз решил поехать на поиск. Это был лесной поиск, было холодно, мокро. Мы искали дедушку около Боголюбово. В тот первый выезд мы его не нашли, но он был найден позже, — сказал волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» Илья Худяков.

Во Владимирской области отряд добровольцев работает уже шесть лет. Искать людей приходится каждый день. Среди пропавших чаще всего значатся дети и пожилые люди. После каждого звонка от родственников потеряшек — они всегда надеются на лучшее. Главное для них — найти человека живым. И даже если не получается найти пропавшего без вести через месяц или год — поиски продолжаются.

— Конечно, самые тяжелые поиски детские, которые заканчиваются статусом «найден-погиб». Но, когда есть статус, точка — это все равно легче, когда нет этой точки. То есть во Владимирской области нет незавершенных детских поисков. Но по России очень много ненайденных детей остается до сих пор. И это тянет за собой не только боль родителей, но и наши переживания. Мы никогда об этом не забываем, — сказала координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Валентина Савинова.

Родственники найденных людей буквально на коленях благодарят волонтеров. И дарят им, в том числе, спецтехнику. Помощь поисковому отряду «Лиза Алерт» Владимирской области нужна всегда. Аккумуляторы для фонарей, батарейки для навигаторов и топливные карты. Но самая ценная поддержка — это новые добровольцы. На счету в организации каждый человек. А вот деньги волонтеры не принимают.

— Помочь нам можно только непосредственно оборудованием или расходными материалами. Такими как бумага, например, на которой мы печатаем ориентировки, или элементы питания для наших навигаторов, фонарей, раций, — отметила куратор поискового отряда «Лиза Алерт». — То есть для того оборудования, которое мы используем в поиске. Так же мы всегда признательны за подаренные нам топливные карты.

Региональное движение «Лиза Алерт» объединяет около 200 добровольцев. Люди уходят, приходят новые волонтеры. Но основной костяк остается. Это те, кто смог преодолеть эмоциональный кризис и продолжать поиски. Помощи волонтеров смогли дождаться не все потерявшиеся люди.




Другие новости
В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова
смотреть все
mob_banner1