Общество
2019-09-20 18:39

Доброград официально стал поселком

Доброград официально стал поселком

Доброград получил статус административно-территориальной единицы и вошел в состав Новосельского сельского поселения Ковровской района Владимирской области. Такое решение приняли депутаты регионального Законодательного Собрания. За последние 20 лет это второй случай образования нового населенного пункта в России.

Первый частный город в стране уже сейчас активно развивается. Это территория для активного образа жизни и занятий спортом. В Доброграде регулярно проходят фестивали и концерты мирового уровня. По мнению парламентариев, новый статус даст городу стимул к развитию и поможет в будущем создать там особую экономическую зону. Заявка на это в декабре прошлого года была подана в Министерство экономического развития. Заключено пять соглашений о намерениях реализовать в Доброграде инвестиционные проекты. Планируемый объем инвестиций — около трех миллиардов рублей. Будет создано 530 новых рабочих мест.

— Скажем так, мы одни из немногих в современной Российской истории субъектов, которые приняли решение о создании нового населенного пункта на территории области, — сказал зампредседателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов. — C учетом тех планов, которые частный инвестор там реализует, с учетом масштаба тех задач, возможно, мы когда-нибудь получим там город Доброград Владимирской области.

Также на заседании депутаты рассмотрели законопроект, предложенный губернатором Владимиром Сипягиным, о возвращении прямых выборов главы города Владимира, который сейчас назначается по конкурсу. За право владимирцев выбирать мэра всенародным голосованием высказалось всего 10 депутатов. Проект закона был отклонен.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1