Общество
2018-03-27 16:29

До второго апреля во Владимирской области проверят 9 кинотеатров и 82 торговых центра

До второго апреля во Владимирской области проверят 9 кинотеатров и 82 торговых центра

До второго апреля во Владимирской области проверят безопасность 9 кинотеатров и 82 торговых центров, оборудованных детскими комнатами. В комплексных рейдах поучаствуют прокуроры, представители департамента предпринимательства, государственного строительного надзора и сотрудники МЧС. Поручение о проверках по всей стране дала Генеральная прокуратура после трагедии в Кемерове, где на пожаре погибли не менее 64 человек. На сегодняшний день проверки уже прошли два торговых и два батутных центра в Муроме.

— На сегодняшний день уже одна проверка кинотеатра «Октябрь» проведена в городе Муром, и на сегодняшний день к исходу дня будут проверки еще трех кинотеатров. В городе Владимир — «Руськино», «Киномакс-Буревестник», и кинотеатр «Милосердие и порядок», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов.

В МЧС уточнили: если нарушения, обнаруженные в ходе проверок, не будут устранены в положенный срок, надзорные органы готовы добиваться приостановления деятельности опасных развлекательных центров в суде. По словам сотрудников МЧС, с жалобами на безопасность развлекательных центров могут обращаться сами жители, но анонимные заявления рассматривать не будут. Только оформленные согласно федеральному закону. В центре внимания — безопасность и социально значимых учреждений. Все они должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации. О принципе ее работы «Губернии-33» рассказали в «Службе мониторинга по Владимирской области»

— На сегодняшний день, если посмотреть нормативные документы, то образовательные учреждения, социальные учреждения, учреждения с массовым пребыванием людей обязаны замыкаться при срабатывании автоматической пожарной сигнализации. Непосредственно сразу же дублируется сигнал в пожарную часть без участия человеческого фактора, — рассказал директор АНО «Служба мониторинга по владимирской области» Николай Зацепин.

Глава службы мониторинга уточняет: датчики реагируют на неисправность и на пожар. В первом случае охранник сам проверяет обстановку, во втором -  сигнал о пожаре автоматически передается в пожарную часть. Ложные сообщения бывают, но они в таком случае являются далеко не лишней профилактикой. В нашей области автоматические пожарные сигнализации есть во всех учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты. С развлекательными центрами ситуация иная. Системы противопожарной защиты у них есть, но со спасателями она автоматически не связана. Системы пожаротушения и дымоудаления тоже обязательны. Также как огнетушители, эвакуационные выходы, планы эвакуации. На них в первую очередь стоит обратить внимание при посещении любого учреждения.

— Если вы услышите что что-то произошло, и звучит тревожная сигнализация противопожарная, то прежде чем прийти на объект, можно посмотреть на каждом объекте план эвакуации. Это тот план, по которому вы действуете. Там отмечено точкой, где именно вы находитесь. Вам он поможет сориентироваться, куда бежать. Подскажет пути эвакуации, — объяснил Николай Зацепин.

На каждом плане — перечень действий при пожаре. Главное: сохранять спокойствие. Позвонить «01», нажать тревожную кнопку или помочь с эвакуацией. Это часто зависит от обстоятельств. На плане отмечено местонахождение телефонов, огнетушителей и выходов. В целом, в службе мониторинга считают: объекты защищены, частные нарушения есть, но после проверок их обычно устраняют. Единственный минус: призывы «не кошмарить» бизнес и минимизировать проверки развлекательных центров могут негативно сказаться на безопасности.

ПО ТЕМЕ

Начаты проверки в торгово-развлекательных центрах Владимирской области

Целью проверок является не привлечение к ответственности предпринимателей и владельцев торгово-развлекательных центров, а неотложное принятие мер по устранению выявленных недостатков, отмечают в облпрокуратуре (подробнее...).




Другие новости
Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в общежитии Владимирского госуниверситета
смотреть все
mob_banner1