Общество
2020-02-12 22:37

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Достроят ли в Киржаче долгожданный ФОК? Этот вопрос пока остается открытым. На объекте сменились уже две подрядные организации. Нет и денег на его строительство. Субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вернули в бюджет мэрии Москвы, которая их выделяла району.

ФОК в Киржаче должны были сдать еще в декабре 2018 года. О том, что стройка заморожена, сообщила журналист из Киржача на пресс-конференции губернатора в январе.

— Я удивлен, потому что финансовые средства на строительство этих объектов были выделены. Проект существует. Если стройка не ведется, то надо разобраться, почему. Это был муниципальный заказ и муниципальный контракт, — отметил на пресс-конференции губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Проект действительно есть. Только денег на возведение ФОКа больше нет. Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом для тренажеров и бассейном Киржачу выделила мэрия Москвы. Эту субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вовремя не освоили. Деньги вернулись обратно в столицу.

— Денежные средства, предоставленные нам на продолжение строительных работ этого объекта, были получены нами в ноябре 2019 года. И освоение денежных средств, заключение договоров и определение подрядной организации путем проведения электронных аукционов не представлялось возможным, — сказал глава администрации Киржачского района Илья Букалов.

Сейчас на месте долгостроя высятся стены. И висит табличка. Название подрядной организации закрашено. При возведении ФОКа уже сменились два застройщика. Первый сделал фундамент такого качества, что его пришлось демонтировать. А при проверке контракта со вторым подрядчиком федеральная антимонопольная служба нашла нарушения. Договор расторгли.

— Периодически на конкурсы выходят организации, которые делают это не для того, чтобы выполнить свои обязательства, а для того, чтобы каким-то образом нажиться на этих моментах. Мы уже прорабатываем варианты борьбы с этими застройщиками. Был разговор о включении их в черный список, — сообщил директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Михаил Романычев.

На данный момент электронным аукционом определен уже третий по счету подрядчик, который обещает достроить ФОК в Киржаче. Глава района сообщил, что субсидию в 70 миллионов муниципалитет постарается вернуть. Под контролем ситуацию держит «Белый дом».




Другие новости
Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы
смотреть все
mob_banner1