Общество
2020-04-02 21:21

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

О мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области рассказал директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв. В регионе возможен рост пациентов с пневмонией и ОРВИ. Сейчас принимаются все меры для снижения нагрузки на областное здравоохранение.

Владимирская область дважды в неделю участвует в совещании оперативного московского штаба по борьбе с коронавирусом. Видеосвязь проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Опыт московских врачей нужно использовать чтобы не допустить распространения инфекции. Совместная работа позволит избежать трагических случаев.

— Завтра на видеоконференции с главными врачами районов мы этот опыт доложим. Для того, чтобы каждый из главных врачей смог вовремя подготовиться, обратил внимание на важные составляющие: маршрутизация, защита медицинского персонала и своевременная диагностика. Это очень важно, — сказал директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

В условиях коронавируса от случаев заражения нужно уберечь не только пациентов, но и врачей. Каждый специалист на счету, в области всего 31 инфекционист и 200 анестезиологов-реаниматологов. Больницы закупают одноразовые маски, медицинские респираторы второго класса защиты, а также комплекты одноразового защитного белья и средства дезинфекции.

— Департамент ориентирует главных врачей на создание резерва из средств индивидуальной защиты медицинских работников многократных применений. Поэтому сейчас ориентируемся на создание такого резерва на шесть месяцев, — добавил Алексей Мозалёв.

Во Владимирской области поставлена задача оградить здоровых людей от социальных контактов. Приостановлены плановые госпитализации и профилактические осмотры. Рожениц смогут принять в женских консультациях с соблюдением мер безопасности. На прием необходимо надеть маску и перчатки. Льготники смогут получить жизненно важные лекарства не выходя из дома. Врачи посетят пациентов и выпишут рецепты.

— Созданы мобильные бригады при больницах, поэтому если есть потребность в лекарственных препаратах, в выписке этих льготных лекарственных препаратов, необходимо позвонить в регистратуру, позвонить в лечебное учреждение, объяснить ситуацию, — указал глава облздрава.

В области имеется 181 стационарный аппарат искусственной вентиляции воздуха. Портативные аппараты ИВЛ установлены во всех автомобилях скорой помощи. В ближайшее время область закупит еще на 190 аппаратов ИВЛ.




Другие новости
Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года Владимирцы и муниципальные службы расчищают большую свалку в Веризино Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: О пожароопасном сезоне во Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1