Общество
2020-04-02 21:21

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

О мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области рассказал директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв. В регионе возможен рост пациентов с пневмонией и ОРВИ. Сейчас принимаются все меры для снижения нагрузки на областное здравоохранение.

Владимирская область дважды в неделю участвует в совещании оперативного московского штаба по борьбе с коронавирусом. Видеосвязь проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Опыт московских врачей нужно использовать чтобы не допустить распространения инфекции. Совместная работа позволит избежать трагических случаев.

— Завтра на видеоконференции с главными врачами районов мы этот опыт доложим. Для того, чтобы каждый из главных врачей смог вовремя подготовиться, обратил внимание на важные составляющие: маршрутизация, защита медицинского персонала и своевременная диагностика. Это очень важно, — сказал директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

В условиях коронавируса от случаев заражения нужно уберечь не только пациентов, но и врачей. Каждый специалист на счету, в области всего 31 инфекционист и 200 анестезиологов-реаниматологов. Больницы закупают одноразовые маски, медицинские респираторы второго класса защиты, а также комплекты одноразового защитного белья и средства дезинфекции.

— Департамент ориентирует главных врачей на создание резерва из средств индивидуальной защиты медицинских работников многократных применений. Поэтому сейчас ориентируемся на создание такого резерва на шесть месяцев, — добавил Алексей Мозалёв.

Во Владимирской области поставлена задача оградить здоровых людей от социальных контактов. Приостановлены плановые госпитализации и профилактические осмотры. Рожениц смогут принять в женских консультациях с соблюдением мер безопасности. На прием необходимо надеть маску и перчатки. Льготники смогут получить жизненно важные лекарства не выходя из дома. Врачи посетят пациентов и выпишут рецепты.

— Созданы мобильные бригады при больницах, поэтому если есть потребность в лекарственных препаратах, в выписке этих льготных лекарственных препаратов, необходимо позвонить в регистратуру, позвонить в лечебное учреждение, объяснить ситуацию, — указал глава облздрава.

В области имеется 181 стационарный аппарат искусственной вентиляции воздуха. Портативные аппараты ИВЛ установлены во всех автомобилях скорой помощи. В ближайшее время область закупит еще на 190 аппаратов ИВЛ.




Другие новости
Кадровые центры «Работа России» помогут обучиться новым профессиям Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 октября 2025 года Спустя 5,5 лет после пожара владимирский драмтеатр распахнул свои двери Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о завершении уборочной кампании и поддержке аграриев  Жители Владимирской области направили еще один гумгруз в Белгородскую область Роспотребнадзор обязал через суд проводить лабораторные исследования воды в Юрьеве-Польском На покупку газового оборудования жители Владимирской области могут получить субсидии Министр здравоохранения Валерий Янин предстанет перед судом за превышение должностных полномочий В 2026 году вырастут пособия и пенсии Около 168 км дорог обновили во Владимирской области году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Школьный музей из Владимирской области представит выставку в Музее Победы Дзюдоисты Владимирской области завоевали путевки на первенство России  В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России
смотреть все
mob_banner1