Общество
2020-11-26 18:06

Дезинфекция квартиры, в которой находился носитель коронавируса

Дезинфекция квартиры, в которой находился носитель коронавируса

Количество носителей опасного заболевания, которое охватило всю планету, ежедневно увеличивается. В жестких, изменившихся условиях приходится искать возможность, как организовать рабочий процесс в домашних условиях, когда полезная площадь квартиры ограничена. Но более важным вопросом остается соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм каждым членом социума, в котором приходится существовать.

После получения положительного теста на наличие коронавируса у одного из членов семьи, важно точно знать, как провести процедуру дезинфекции, чтобы предотвратить процесс распространения вируса. Специалисты предлагают несколько вариантов санитарной обработки помещения, в котором находился носитель опасного заболевания.

32433510_m.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Регулярное проветривание и тщательная уборка

Вирус COVID-19 отличается слабой устойчивостью к внешней среде. Поэтому простым и эффективным способом обезопасить людей, которые вынуждены пребывать в помещении, где находился носитель ковида, служит регулярное проветривание и влажная уборка. После госпитализации больного с подтвержденным диагнозом, следует:

·      протереть от пыли мебель, стены, потолок и все поверхности в квартире (включая фоторамки, декоративные предметы, бытовую технику);

·      заменить и постирать при высокой температуре постельное белье и полотенца;

·      выбить ковры, шторы, почистить жалюзи;

·      пропылесосить и промыть пол.

Особых рекомендаций по выбору средств для уборки не существует. Специалисты предлагают использовать моющие средства, которые в широком ассортименте представлены в специализированных торговых сетях и интернет-магазинах.

32433511_m.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Обработка антисептиками

Для полной дезинфекции помещения (после пребывания в нем носителя вируса COVID-19) можно воспользоваться услугами специализированных клининговых компаний(https://www.domovenok.ru/disinfecting). Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы:

·      прибудут в точно назначенное время;

·      проведут обработку всех поверхностей в квартире специальным дезинфицирующим составом на спиртовой основе;

·      удалят остатки дезинфицирующего средства влажным способом.

В процессе обработки сотрудники используют средства индивидуальной защиты (комбинезоны, маски, перчатки), которые после окончания дезинфекции подлежат утилизации.

Профессиональная обработка «сухим туманом» или УФ – облучателями Обработка с использованием технологии «сухого тумана» может производиться только лицензированными компаниями, специалисты которых имеют допуск к осуществлению такого рода работ. Мельчайшие частицы дезинфицирующего вещества во взвешенном состоянии способны проникать в самые недоступные зоны в помещении. Процедура проводится с соблюдением строгих мер безопасности:

·      перед приглашением специалистов необходимо упаковать продукты, мебель и бытовые приборы в полиэтилен;

·      освободить помещение (в процессе проведения работ в квартире не должно быть людей, домашних питомцев, живых растений);

·      для окончательной дезинфекции потребуется время, поэтому возвращение людей возможно только через несколько дней.

Возможно проведение обработки при помощи УФ – облучателей, которые бываю двух видов (закрытые и открытые). Оборудование открытого типа считается более эффективным, но проводить дезинфекцию можно только при отсутствии человека и животных. Вид облучателя и время обработки определяются по нескольким параметрам (мощность оборудования, объем помещения, количество людей). Очень важно внимательно изучить инструкцию по использованию УФ – прибора и строго соблюдать все заявленные производителем рекомендации.

На правах рекламы.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1