Общество
2015-04-02 21:41

Детям – добро пожаловать, но поставщикам несъедобного вход воспрещен!

Детям – добро пожаловать, но поставщикам несъедобного вход воспрещен!

За весь 2015 год 85 тысяч детей и подростков Владимирской области отдохнут в лагерях. Это 72% от общего количества юных жителей региона в возрасте от 7 до 17 лет. Эти планы были озвучены на расширенном заседании Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

- В том числе в период лета мы планируем охватить более 53 тысяч детей. Из них в загородных лагерях - 19 тысяч, в лагерях с дневным пребыванием - около 32 тысяч, ну и далее - в санаториях области - более полутора тысяч детей, а палаточных лагерях - 870, - рассказывает директор департамента здравоохранения Владимирской области Ольга Беляева.

Средняя стоимость путевки в «пионерлагерь» составляет от 11,5 до 12 тысяч рублей. В частные - от 15 до 20 тысяч. За дневной набор продуктов питания нужно будет заплатить 250 рублей - на 30 рублей больше, чем в прошлом году.

Теперь о самих лагерях. 32 из них - загородные, 390 - лагеря с дневным пребыванием, 2 санатория и 16 палаточных лагерей. Всего на организацию детского отдыха и оздоровления в этом году из областного бюджета выделено более 280 миллионов рублей. Хватит ли этой суммы на всех ребят - вопрос.

- У нас сегодня в число детей, которых надо оздоравливать, по-прежнему входят и наши дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - говорит Михаил Колков. - Напомню, ранее в значительной части эта забота лежала на федеральном бюджете. В этом году ни один субъект федерации в этой позиции не финансируется. И для нас это означает выпадение суммы, превышающей 30 миллионов рублей. Это достаточно существенно, и напомню, что в прошлом году у нас было оздоровлено по этой линии около 5 тысяч детей.

Загвоздка в этом году и с лицензированием медицинской деятельности в этих оздоровительных учреждениях. По словам начальника отдела лицензирования областного департамента здравоохранения Валерия Пучежского, работу эту надо ускорить. Иначе организация летнего отдыха детей в муниципалитетах будет сорвана - на сегодняшний день документы оформили только 15 из 32 загородных лагерей.

- Остальные лагеря оставшиеся никаких пока телодвижений не делают, - сетует Валерий Пучежский. - В этом году никаких поблажек не будет, то есть - ни один лагерь без медицинской лицензии у нас не откроется.

Еще один вопрос, требующий особого контроля, - поставка продуктов питания в детские оздоровительные лагеря. Михаил Колков вспомнил горький опыт с ИП Фроловым, который был поставщиком многих лагерей и коллекционером жалоб на качество продуктов. Роспотребнадзор по Владимирской области несколько раз штрафовал этого негоцианта, и в конце концов суд наложил запрет на деятельность ИП. Однако Фролов "реинкарнировался" в новую фирму под названием "Альфа-М". Говорят, на нее уже есть жалобы.

- Конечно, можно бороться с ним, как китайцы с воробьями: главное - не давать сесть, но мне кажется, что лучше иметь четкое понимание по названию - с кем можете столкнуться, и делать соответствующие выводы, - сказал Михаил Колков.

Представитель Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Логинова предлагает создать реестр таких поставщиков, который, в случае чего, мог бы помочь вычислить недобросовестных работников. В этом году, по словам Логиновой, должно быть заключено 1036 договоров на поставку продуктов питания в оздоровительные лагеря Владимирской области. На сегодняшний день эта работа выполнена на 74%. Поможет ли "черный список" - покажет лето.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1