Общество
2020-05-22 14:59

Детский омбудсмен прокомментировал перспективы дистанционного школьного образования во Владимирской области

Детский омбудсмен прокомментировал перспективы дистанционного школьного образования во Владимирской области

Дистанционное образование стало темой массовых обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области. Во многих школах региона занятия перешли не в онлайн, а в заочную форму. При этом, несмотря на рекомендации директоров школ и управлений образования, некоторые учителя ставили ученикам плохие отметки за усвоение материала и выполнение домашних заданий, рассказал детский омбудсмен Геннадий Прохорычев в эфире программы «Здесь и сейчас».

— Сначала новый материал приходилось осваивать родителям, чтобы объяснить ребёнку. А если родитель некомпетентен в биологии, химии? Мы говорим о среднем или старшем звене. Если родители неответственны, детям самим приходилось разбираться в тех или иных моментах, — сказал он.

Также Геннадий Леонардович прокомментировал инициативу законодательного закрепления дистанционного образования. Он отметил, что эта идея вызывает у родительского сообщества большие опасения.

— Нельзя заменить непосредственное участие учителя, этот прямой диалог. Я считаю, так называемый формат «дистанционки», наверное, должен быть и на законодательном уровне, но только для детей, которые по каким-то причинам не могут ходить в школу. И в исключительных случаях, при каких-то чрезвычайных ситуациях, — считает детский омбудсмен.

Что касается массового перевода на онлайн-обучение, по мнению Прохорычева, родительское и педагогическое сообщество «встанет стеной, но не допустит, чтобы образование перешло в дистанционный формат».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1