Общество
2016-05-30 14:41

Дети сдают ЕГЭ: три часа русского языка (ВИДЕО)

Дети сдают ЕГЭ: три часа русского языка (ВИДЕО)

С бала на «корабль». Отгуляли последний звонок – теперь сдавать ЕГЭ.

Еще в пятницу 11-классники сдали географию и литературу. Сегодня –  русский язык – первый из обязательных экзаменов. В фойе владимирского лицея№14 еще в половине десятого утра было не протолкнуться. Тут половина всех выпускников областного центра. Другая – в третьей гимназии.

Сейчас никто из ребят уже ничего не повторяет, но многие признаются: самое сложное в экзамене – это сочинение. В силах своих они уверены, почти у всех – настрой боевой.

2.jpg

- Самая сложная часть, конечно же, сочинение. Во-первых, нужно прочитать текст, понять проблему, ну а затем написать свои мысли, авторскую мысль увидеть, прокомментировать всё это, - рассказывает выпускник Александр Лебедев.

3.jpg

- Тема сочинения, обычно: взаимоотношение между людьми, или взаимоотношения между человеком и природой, или доля мужества в нашем мире, - рассказала о темах сочинения выпускница Ксения Ухина. 

Кстати, «Губернии-33» школьница кое в чём призналась:

А.Х.: - Шпаргалки с собой сегодня есть?
К.У.: - Да.
А.Х.: - А где?
К.У.: - Секретная информация.

К слову, о шпаргалках – с этим на едином госэкзамене всё строго. Никаких электронных гаджетов: две ручки, паспорт и что-нибудь перекусить. А проверяют ребят на честность довольно серьезно – металлоискателем.

Теперь – в классы. Сначала ребят проверяют наблюдатели. Это родители учеников других школ. Такую безвозмездную работу им предлагают классные руководители или завуч. Они осматривают аудиторию и парты – чтобы всё было честно.

1.jpg

- При дверях при входе всё это проверяли. До девяти часов не пускали. В прошлом году, по крайней мере, я даже стояла там. Четко всё было. Проверяли мы аудитории ходили, детей смотрели. Всё. Дети, конечно, все волновались, - рассказывает наблюдатель Елена Пескурова.

Теперь – очередь организаторов. Прежде чем закрыться на три с половиной часа, зачитывают своеобразный инструктаж, раздают запечатанные пакеты с заданиями, проверяют, пишет ли ручка, и… выпроваживают журналистов за двери экзаменационной аудитории.

6.jpg

Русский язык – только второй по списку экзамен. Впереди у ребят неспокойный июнь. Основная часть экзаменов будет идти до 20 июня. А с 22-го по 30-е – резервная «досдача»: для тех, кто не смог сдать в срок. Кстати, расписание экзаменов любой желающий может посмотреть на официальном информационном портале ЕГЭ – это здесь.

«Губерния-33», в свою очередь, желает всем выпускникам владимирских школ: «Ни пуха, ни пера!»

P.S. Ответ, на всякий случай, проговорите вслух.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков Первый в России отечественный мобильный пункт по переливанию крови прибыл на службу во Владимир Средний платеж за капремонт домов планируют поднять на 211 рублей В ДТП во Владимире один водитель погиб, второй – ранен Во Владимире определили порядок назначения нового главы города Перед судом предстанет 55-летний житель Муромского округа за торговлю контрафактными сигаретами Во Владимирской области годовая инфляция превысила 8% В этом году внесены изменения и установлены новые границы 15 тысяч объектов во Владимирской области Лиса с травмированной передней лапой вышла за помощью к людям Владимир, Радужный и Кольчугинский район стали победителями «Фитнес лиги Владимирской области 2.0
смотреть все
mob_banner1