Общество
2020-01-24 12:58

«Дети дождя»: в детском саду во Владимире открыты две группы для ребят с аутизмом

«Дети дождя»: в детском саду во Владимире открыты две группы для ребят с аутизмом

Для многих родителей диагноз ребенка «аутизм» звучит, как приговор. Но педагоги Владимирского детского сада № 93 уверены — таким детям можно помочь. Здесь открылась уже вторая группа для таких ребят. С особенными малышами здесь работают не только воспитатели, но и тьюторы, дефектолог, логопед и психолог.

Педагог Маргарита Шляхова работает с особенными малышами уже два года и убедилась: при регулярных занятиях за несколько месяцев удается скорректировать поведение ребенка и вызвать у него интерес к обучению.

— Удается добиться, чтобы они тихо сидели за столом, но тоже это получается не сразу, со временем, сначала можно добиться результата, когда они сидят тихо несколько секунд, потом время увеличивается — минута и больше, больше, — рассказала Маргарита Шляхова, — Те дети, которые у нас занимаются давно (первую группу открыли два года назад) уже неплохо сидят.

Screenshot_7.png

В этом году, благодаря президентскому гранту, педагоги детского сада начали обучаться поведенческой терапии ABA . Это один из самых эффективных методов коррекции аутизма. Программа основана на формировании мотивации.

— Выполняя задания, ребенок собирает жетоны, а когда соберет их, получает поощрение: может порисовать или поиграть с любимой игрушкой. Многие наши дети любят, например, играть в сенсорной коробке или расслабляться, лежа в гамаке, — отметила Маргарита.

С помощью поведенческой терапии можно не только исправлять поведением ребенка, но и развивать речь. По статистике, 20 процентов детей с аутизмом никогда не начнут говорить, но у Кирилла уже есть успехи.

— Для стимуляции развития речи у Кирилла я применяю символы гласных звуков. Перед длительными новогодними каникулами он их не только раскладывал, но когда я отворачивалась (он не знал об этом) он мне даже говорил «на», это прямо был праздник, — рассказала логопед Александра Рыжова, — Сейчас я прохожу обучение по первому модулю ABA. Обучение только началось, но уже какие-то новые методы я узнала и применяю их.

Грант выиграла некоммерческая организация «Расскажи», которая помогает детям с аутизмом и сотрудничает с детским садом.

Представитель организации и мама ребенка с аутизмом Елена Харламова отмечает: в лечении этого заболевания главное — как можно раньше поставить диагноз. Лучше всего — в два года. Но в этом возрасте распознать аутизм сложно. Да и родители часто отказываются видеть проблемы, не показывая ребенка специалистам.

— Я сама дефектолог по образованию, и аутические черты я видела в своем ребенке, но, видимо, так сильно было родительское отрицание, что для меня черты были, а аутизма не было. Поэтому диагноз мы узнали, когда устраивались в детский сад, проходили медкомиссию, — рассказала Елена.

Screenshot_8.png

Сегодня Елена жалеет о потерянном времени. Несмотря на профессиональное образование, она долго не могла понять, как надо заниматься с дочкой — пробовала разные методы. Но Соня по-прежнему не сидела за столом, отказывалась сотрудничать и отвечать на вопросы.

— Вышла на информацию о прикладном анализе поведения ABA-терапии. Прошла дистанционные курсы и наконец получила инструмент, с помощью которого могла с ней работать. У нас за первые три месяца был огромный прогресс. Также очень хорошо в реабилитации детей с аутизмом помогает физкультура. Именно эти методы я рекомендую другим родителям. Но самое главное — найти педагога, который с помощью этих методик сможет работать с таким ребенком, — считает Елена Харламова.

Сегодня группы для детей с аутизмом во Владимире есть только в этом детском саду. В них могут ходить 12 человек. Но потребность гораздо больше. Сейчас в городе только по официальным данным диагноз «аутизм» имеют более 170 детей. И это лишь те, кто обратился за медицинской помощью и стоит на учете.

Родители и педагоги детского сада № 93 уверены: такие группы нужны в каждом районе. Ведь только регулярные занятия помогут малышам с аутизмом освоить социальные навыки и подготовят их к школе.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1