Общество
2019-10-22 17:27

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Схему социального питания во Владимирской области разработали специалисты московского университета. Для начала ее внедрят в интернаты и детские дома региона. Закон о социальном питании во Владимирской области уже разработан и проходит согласование. Пока выбраны пять соцучреждений для отработки новой системы. Это Арбузовский и Владимирский психоневрологический интернаты, Ковровский, Кольчугинский и Собинский детские дома.

— Будет 14-дневное меню. Оно разработано как раз университетом, согласовано с Росздравнадзором. Это меню с учетом норм, калорийности, с учетом возрастных групп, проживающих конкретно в этом учреждении, — отметила директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Меню составлял Московский государственный университет технологий и управления. Этот научный центр в сфере питания работает с регионами уже 15 лет. После мониторнига социальных учреждений нашей области, специалисты отметили: питание на должном уровне. У проживающих в интернатах даже есть возможность заказать любое блюдо из имеющегося меню на обед или ужин. Такой индивидуальный подход сохранится. Будут и нововведения.

— На основе последних научных достижений мы можем рекомендовать и расширенный рацион, сбалансированные рационы, также с учетом географических особенностей, с учетом заболеваний, групп риска. Мы сформируем такие рационы, которые бы восстанавливали здоровье людей, — сказал проректор Московского госуниверситета технологий и управления Андрей Шатин.

Специалисты подготовят к меню рекомендации: как подавать блюда и какой должна быть сервировка. Разработают и систему переподготовки поваров и технологов. Новшества начнут внедрять, как только примут областной закон о социальном питании. Сроки пока неизвестны.




Другие новости
В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов Город Вязники Владимирской области стал Литературным городом России В воскресенье в «Палатах» покажут фильм «Хильма аф Клинт: За гранью видимого»
смотреть все
mob_banner1