Общество
2019-10-22 17:27

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Схему социального питания во Владимирской области разработали специалисты московского университета. Для начала ее внедрят в интернаты и детские дома региона. Закон о социальном питании во Владимирской области уже разработан и проходит согласование. Пока выбраны пять соцучреждений для отработки новой системы. Это Арбузовский и Владимирский психоневрологический интернаты, Ковровский, Кольчугинский и Собинский детские дома.

— Будет 14-дневное меню. Оно разработано как раз университетом, согласовано с Росздравнадзором. Это меню с учетом норм, калорийности, с учетом возрастных групп, проживающих конкретно в этом учреждении, — отметила директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Меню составлял Московский государственный университет технологий и управления. Этот научный центр в сфере питания работает с регионами уже 15 лет. После мониторнига социальных учреждений нашей области, специалисты отметили: питание на должном уровне. У проживающих в интернатах даже есть возможность заказать любое блюдо из имеющегося меню на обед или ужин. Такой индивидуальный подход сохранится. Будут и нововведения.

— На основе последних научных достижений мы можем рекомендовать и расширенный рацион, сбалансированные рационы, также с учетом географических особенностей, с учетом заболеваний, групп риска. Мы сформируем такие рационы, которые бы восстанавливали здоровье людей, — сказал проректор Московского госуниверситета технологий и управления Андрей Шатин.

Специалисты подготовят к меню рекомендации: как подавать блюда и какой должна быть сервировка. Разработают и систему переподготовки поваров и технологов. Новшества начнут внедрять, как только примут областной закон о социальном питании. Сроки пока неизвестны.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 12 марта 2026 года В палатах музея-заповедника показали первые две серии исторического фильма «Князь Андрей» Во Владимире прочищают ливневые канализации Благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра» Ребята студии «Артист» провели благотворительный показ спектакля «Емеля», чтобы собрать средства в поддержку бойцов СВО По приглашению Александра Курбатова в городском округе Покров побывали делегации из Суздаля и Доброграда 4,5 миллиарда рублей направили на поддержку физкультуры и спорта Владимирской области в прошлом году Во Владимирской области прошли командно-штабные учения МЧС России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 марта 2026 года Елена Андреева из Собинского муниципального округа стала участницей всероссийской премии «Служение» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о повышении платы за коммунальные платежи и стоимости за проезд В Муромском округе восстанавливают крыши после обрушения под тяжестью снега Более 196 километров местной дорожной сети обновят благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Собинском округе подтвердили два случая бешенства животных В этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» реализуют 12 проектов Семьи из Мариуполя прибыли на отдых и реабилитацию во Владимирскую область В Коврове в школах и детсадах меняют крыши, в Гусь-Хрустальном – окна Двое пострадали в ДТП с грузовиками и автобусом на трассе в Камешковском округе Две бригады ЦУГД ежедневно чистят по 35-50 колодцев и решеток ливневок
смотреть все
mob_banner1