Общество
2020-09-17 19:33

Департамент ЖКХ проверил, как в Коврове благоустраивают скверы и назвал сроки переселения из аварийного дома

Департамент ЖКХ проверил, как в Коврове благоустраивают скверы и назвал сроки переселения из аварийного дома

Выслушали людей из аварийного дома и назвали сроки переселения: 17 сентября в Коврове представители департамента ЖКХ проверили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

Двухэтажному дому на улице Текстильная — 82 года. Обрешетка и фундамент разваливаются, в стенах образовались трещины. С осени жители отапливают не свои квартиры, а улицу — все тепло из дома выходит через дыры.

— Зимой вообще в валенках хожу. Отопления пока нет, вот такие дыры. Запихиваем тряпками все. Уже начало дуть в стенку. Уже ветерок чувствуется, сплю с грелкой, — сказала Татьяна Салтыкова, жительница дома № 1 по ул. Текстильная.

BuMPuTbiXT0.jpg

Четыре года назад дом на 12 квартир признали аварийным. Люди стали надеяться на переселение. Уже в следующем году они получат ключи от нового жилья. Всего из аварийного фонда переедут 67 ковровчан. В строительство дома вложили почти 40 миллионов рублей. В основном, это средства из федерального бюджета. Стройка началась в марте этого года и завершится в феврале следующего. Планируется, что этот дом будет трехэтажный на 29 квартир.

CLNuLwnwi0I.jpg

Кроме того, в следующем году переселят тех жильцов, чья очередь должна наступить только в 2022-м. Для досрочного расселения администрации Коврова выделят субсидию.

— Минстрой, Правительство Российской Федерации, Фонд содействия реформированию ЖКХ довели до нас предварительные лимиты — 539 миллионов рублей. То есть нам в 2020 году дополнительно выделяют эти деньги. И администрация города Коврова получит еще 93 миллиона рублей в этом году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, — отмечает Елена Семенова, директор департамента ЖКХ.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Коврове провели благоустройство дворов. 40 лет на улице Федорова не было асфальта. Жильцы обрадовались, когда узнали, что, кроме него, в их дворе появятся лавочки, урны, подходы к подъездам и клумбы. В них даже успели посадить цветы. На работы потратили 2,5 миллиона рублей.

— Организация выполнила все работы достойно, я считаю. У нас никогда такого не было порядка. Претензий у нас ни к кому нет. У нас даже народ приходил и помогал, — рассказала Татьяна Лаврова, старшая по дому № 91/1 по ул. Федорова.

Полностью завершили благоустройство на девяти дворовых территориях, еще на восьми работы продолжаются. В этом году преобразили и общественные пространства. Например, в сквере Родителей появились парковочные места и зона бесплатного интернета, отметила глава города Елена Фомина в ходе разговора с жителями.

В день города — 19 сентября — в сквере Родителей торжественно откроют скульптуру «Семья». Ее изготовил мастер из Москвы, член Союза художников России Олег Киевский. На работу потратили 800 тысяч рублей из субсидии, которую Ковров получил в региональном конкурсе по благоустройству по итогам прошлого года.




Другие новости
«Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
смотреть все
mob_banner1