Общество
2017-03-10 15:59

Департамент соцзащиты хочет ликвидировать очередь в психоневрологические учреждения до конца года (ВИДЕО)

Департамент соцзащиты хочет ликвидировать очередь в психоневрологические учреждения до конца года (ВИДЕО)

На расширенном заседании коллегии департамента социальной защиты населения утвердили: в 2016-м ведомство достигло поставленных задач. Его глава Любовь Кукушкина отчиталась: социальные выплаты предоставлены в срок. Мерами поддержки охвачены около полумиллиона жителей региона. Израсходовали 6,5 миллиардов рублей. Впервые в 2016-м собственникам жилья старше 70 лет компенсировали часть взноса за капремонт. Наиболее уязвимым слоям населения субсидировали плату за жилье и коммуналку. 

Особую гордость в департаменте вызвало открытие в прошлом году дома-интерната для престарелых в поселке Садовый на 110 мест. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства жители Владимирской области смогут получить соцуслуги в соседней – Нижегородской. Там тоже открылся пансионат на 100 мест. Пока в него переехали 42 владимирца. Одна из приоритетных задач департамента – ликвидировать очередь в психоневрологические учреждения до конца 2017 года. В том числе за счет развития стационарозамещающих технологий.

Любовь Кукушкина.jpg

- Это и приемная семья, это и персональный помощник. Совмещая разные формы, мы стремились к тому, чтобы как можно дольше человек проживал в тех условиях, в которых он находился. Только в исключительном случае мы их направляем в стационары, - сообщила директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина.

О важности ранней комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, рассказала председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. За 5 лет работы детского центра социального обслуживания 23 владимирских ребенка с ограниченными возможностями здоровья устроены в школы. А раз есть результат, работа должна продолжаться. Ведь кто еще поможет? Несколько лет назад 80% отцов детей-инвалидов покидали семьи. И только 4% помогали матерям-одиночкам. Сейчас эта цифра не намного, но изменилась.

Любовь Кац.jpg

- Ранняя комплексная помощь на самом деле необходима ребенку. Еще раз говорю, что чем раньше, тем лучше будет развитие ребенка. Но необходима и семье. Ведь до сих пор 70% пап покидают такую семью. Значит, до сих пор все еще необходима эта помощь: помощь психологов, помощь юристов, помощь педагогов, социальных работников. В наших комплексных центрах эта работа расширяется, - рассказала председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Кац.

Планы на текущий год масштабные. Реализовывать «дорожные карты» по доступной среде, привлекать НКО и добровольцев к предоставлению социальных услуг. И, главное, развивать, как их называют в департаменте, «здоровьесберегательные технологии». А на период с 15 мая по 8 июля ведомство запланировало новую акцию - «Марафон семейных традиций», приуроченную к 10-летию Дня семьи, любви и верности. Первое мероприятие пройдет в Вязниках и поэтапно дойдет до Мурома.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1