Общество
2018-04-12 15:48

День космонавтики отметили флешмобом

День космонавтики отметили флешмобом

В областном центре День космонавтики отметили флешмобом. Горожане вместе с учащимися 3-х и 4-х классов Вяткинской школы запустили в небо шары как символ первого полета человека в космос. Первый шаг в освоении неизведанного и такого далекого пространства сделал Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. В 2018 году исполняется 57 лет с этого события. Покоритель космоса бывал и на Владимирской земле. Осенью 1963-го года Гагарин выступил в доме политпросвещения, а затем отправился в город музеев — Суздаль. Без внимания нельзя оставить и Киржачский район. Именно здесь близ деревни Новосёлово  27 марта 1968 года прервалась жизнь космонавта и его лётного наставника Владимира Серёгина.

— Я знаю, что Гагарин погиб на самолете, он был и космонавтом, и лётчиком-испытателем. Он  погиб в Киржаче или в Киржачском районе, я вот точно не помню. И вот он там разбился. Я был на этом месте, там сейчас стоит памятник, — вспоминает школьник Даниил Лебедев.
— Для меня это праздник, который люди должны отмечать, помнить об этом большом событии, — считает третьеклассница Дарья Чернышева. — На мой взгляд, космонавтом быть трудно. Должна быть большая выносливость, сила, умение починить какую-то деталь корабля, если она сломалась. Знаю, что есть и женщины-космонавты, но сама бы я не хотела ей быть, мечтаю стать певицей. 

Кроме того, ребята смогли задать свои вопросы ветеранам Байконура, а также пройти «космический квест».




Другие новости
В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе
смотреть все
mob_banner1