Общество
2017-08-10 09:44

Чтобы не было чумы свиней, надо выращивать кроликов

Чтобы не было чумы свиней, надо выращивать кроликов

Исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии Максим Тихонов в программе «На всю Владимирскую» прокомментировал слухи относительно африканской чумы свиней на территории региона-33. Приводим расшифровку наиболее ярких моментов:

Александр Орлов: – Ходят слухи о том, что «чумой заражают специально, чтобы «убить» мелких производителей в пользу больших хозяйств». Что вы скажете на это?

Максим Тихонов: – Сложно комментировать достоверность слухов. Но надо знать, что вирус не выбирает – домашняя свинья или это свинья с крупного свиноводческого комплекса. Именно крупные комплексы больше других заинтересованы, чтобы не было этого заболевания. Конечно, они соблюдают определенные меры биологической безопасности. Но если рядом есть массовые случаи болезни – это их ставит под угрозу. Это как рубить сук, на котором сидишь.

Александр Орлов: – Ситуация в деревне Короедово Собинского района обсуждается в СМИ. Там 200 свиней в частном хозяйстве пали якобы через месяц после прививки от обычной чумы. Такое возможно?

Максим Тихонов: – Вакцинация проводилась от классической чумы свиней. Это две разные болезни. С момента заражения до первых признаков обычной чумы проходит от 3 до 15 дней. Заболевание возникает достаточно быстро.

Александр Орлов: – Но жители считают, что органы власти очень медленно решали проблему, не были приняты меры по локализации очага…

Максим Тихонов: – При поступлении информации 11 июля служба выехала на место, был отобран материал и было в тот же день установлено, что падеж произошел от вируса африканской чумы. 12-го числа были подготовлены места для утилизации, 13 июля эта работа была завершена. Что касается оформления документов, 12 июля был подготовлен проект указа о карантине, который 13 июля был принят к исполнению. Говорить о том, что было затягивание, не совсем верно.

Александр Орлов: – По логике (а вторая угрожаемая зона карантина составляет 100-150 км) и с учетом количества очагов по всей области - сейчас должны запретить продавать свинину?

Максим Тихонов: – Что касается ограничений - да, они предусмотрены действующей инструкцией и касаются продукции, выработанной в личных подсобных хозяйствах. Этот вид под запретом. Той продукции, что вырабатывается на предприятиях, это ограничение не касается. Там, где проводится экспертиза продукции и имеются соответствующие заключения о безопасности, там можно покупать.

Александр Орлов: – Какие меры первоочередные в борьбе с АЧС?

Максим Тихонов: – Необходимо работать с населением, чтобы люди соблюдали условия содержания свиней либо выбирали альтернативные направления животноводства. Поскольку возникновение заболевания несет и экономические, и социальные риски.

Александр Орлов: – То есть лучший выход – полностью уничтожить свиное поголовье?

Максим Тихонов: – Сделать это невозможно, но мы рекомендуем временно воздержаться от разведения свиней.

Александр Орлов: – Через сколько лет можно разводить свиней?

Максим Тихонов: – По ветеринарным правилам на территории, где было заболевание, в течение года содержать свиней запрещено. Это минимальный период времени.

Полностью выпуск программы «На всю Владимирскую» можно увидеть тут.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1