Общество
2017-08-16 11:38

Что владимирские археологи откопали в этом сезоне?

Что владимирские археологи откопали в этом сезоне?

Через несколько лет на этом месте на улице Герцена будет красоваться мини-гостиница, а пока тут работают археологи. Это район бывшего Ветшаного города. Именно он, по мнению специалистов, является самой ценной частью областного центра в плане древних находок.

– Здесь располагались наиболее богатые, наиболее мощные по своим размерам усадьбы. Усадебный комплекс – не один жилой дом. Это жилой дом плюс усадебные постройки, плюс ремесленный комплекс, – сказала гендиректор Владимирского областного центра археологии при ВлГУ Лариса Черняева.

3.jpg

В нескольких метрах от дома №3 по улице Герцена в 1993 году были найдены клад и остатки косторезных, ювелирных и железоплавильных мастерских. Сегодня с этим адресом вновь связаны надежды археологов.

– Здесь мы ждем усадьбы, производственный комплекс, ждем очередной след татаро-монгольского нашествия. К слову сказать, оно практически не читается в новом городе, где, по летописным источникам, была прорвана осада и были жесточайшие бои. И как раз прекрасно она читается здесь, в Ветшаном городе. Здесь – невинно убиенные, – рассказала Лариса Черняева.

2.jpg

Раскопки на улице Герцена не единственные, которые были произведены в этом году. Совсем недавно удивительные находки были сделаны в Патриаршем саду.

– Я считаю, что самое интересое – это у нас захоронения. Это касается захоронения, которое сделано по христианскому обряду, но при этом человек был обернут в бересту. По всей видимости, языческие корни еще сохранились, – считает ведущий специалист областного Центра археологии при ВлГУ Светлана Очередина.

4.jpg

Также на территории Патриаршего сада этим летом исследователи обнаружили обугленный череп с сожженными костями внутри. Их датировали годом основания Владимира. Для северо-восточной Руси такой трупосожжение – не типичный способ захоронения, говорит Светлана Очередина. А Данила Кабаев в этом году работал на двух объектах в Суздале. Ему вместе с командой удалось обнаружить границу могильника на территории Ризоположенского монастыря, а также пруд, выкопанный на рубеже XVIII-XIX веков.

– Мы находим артефакты древнерусского времени средневекового Суздаля, которые указывают на то, что когда-то на этой территории отложился и сформировался культурный слой Суздаля, который впоследствии был по какой-то причине уничтожен в связи с разбивкой на этой территории промышленного сада, – сказал Данила Кабаев, ведущий специалист областного Центра археологии при ВлГУ.

5.jpg

Полевая деятельность археологов еще не закончена. В прошлом году она была остановлена только 26 декабря. Поэтому время для поиска новых артефактов в 2017 году у владимирских исследователей еще есть.




Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1