Общество
2017-04-11 13:08

Что будет с киржачскими школами?

Что будет с киржачскими школами?

Выступление губернатора Светланы Орловой в эфире телеканала «Губерния 33» на прошлой неделе внимательно смотрели в Киржаче. История с объединением двух местных школ стала серьезным раздражителем для родителей учеников. После эфира в редакцию нашей телерадиокомпании пришло письмо:

«Добрый день, вас беспокоят родители 2-х школ г. Киржача, которые реорганизовывают. Посмотрели ваше интервью от 06/04/2017  с Орловой Светланой Юрьевной, она так нас обнадежила, сказав, что она вмешалась и остановила реорганизацию, что не надо вздыбливать людей, сливать школы, оставить надо все, как есть. После выхода эфира шквал звонков – все только делились этой новостью, что нас наконец-то услышали. Но наши журналисты из «ТВ Киржач» позвонили Горину – главе администрации Киржачского района с просьбой прокомментировать сказанное губернатором. Он отказался от интервью, сказав, что Светлана Юрьевна говорила о том, чтобы не закрывать школы, а реорганизацию он не собирается отменять. И что мы все неправильно ее поняли. Но мы не слепые и не глухие. У нас огромная просьба к вам, вы могли бы уточнить, что происходит?»

Официальный релиз, который распространила после программы пресс-служба администрации области, подтверждает слова губернатора, что реорганизация приостановлена до согласования всех вопросов с жителями. Цитируем:

«Губернатор Светлана Орлова предложила приостановить реорганизацию в Киржаче средней общеобразовательной школы №6 путем присоединения к ней средней общеобразовательной школы №7 и еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса – уже с учетом мнения жителей города. 

Постановление администрации Киржачского района от 09.02.2017 г. №100 «О реорганизации Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №6 города Киржача Владимирской области» было принято в целях ликвидации второй смены в микрорайоне Красный Октябрь и выполнения распоряжения Правительства России «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

В средней школе № 6 г. Киржач в настоящее время проходит обучение, в том числе и во вторую смену, 760 человек. В школе № 7 учится чуть более 400 ребят, в этом учебном заведении имеются свободные учебные места. Оба учреждения образования находятся в одном микрорайоне.

Прокуратура Киржачского района не выявила нарушений требований законодательства в связи с принятым решением о реорганизации учебных заведений, в том числе прав и интересов учащихся, их родителей на получение бесплатного начального, основного и среднего общего образования, а также трудовых прав работников школ.

Между тем, вопрос реорганизации образовательных организаций вызвал широкий резонанс среди родительской общественности Киржача. В связи с этим глава региона и предлагает органам местного самоуправления района, в чьем ведении в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» находится формирование сети образовательных организаций и её изменение, внимательно изучить мнение родителей школьников».

Очевидно, что ситуация непростая. Одна школа переполнена, другая – пустует. Какое решение будет принято далее? Съемочная группа «Губернии 33» в ближайшее время подготовит сюжет из школ, оказавшихся в эпицентре конфликта. Будем признательны за помощь при подготовке и просим выйти на контакт родительский актив.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1