Общество
2020-06-25 15:17

Бывший главврач Владимирской ОКБ призналась в получении взяток на полтора миллиона рублей

Бывший главврач Владимирской ОКБ призналась в получении взяток на полтора миллиона рублей

Первый зампрокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главврача Областной клинической больницы. Любовь Быкова обвиняется в получении взяток в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с августа 2018 по октябрь 2019 года главврач обеспечила победу конкретной коммерческой фирмы в аукционе на поставку компьютерного томографа стоимостью свыше 72 миллионов рублей. Закупка производилась в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

За устранение потенциальных конкурентов и создание других благоприятных условий, позволивших недобросовестным предпринимателям завысить (по сравнению с реальной рыночной) стоимость медицинского оборудования, злоумышленница в конце августа получила незаконное денежное вознаграждение в размере 950 тысяч рублей. В результате указанных действий областному бюджету причинен ущерб на общую сумму более 4 млн рублей, — сообщили в пресс-службе генпрокуратуры РФ.

Кроме того, в июле 2019 года Быкова получила 500 тысяч рублей за победу той же компании в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ.

По ходатайству следователя арестовано недвижимое имущество женщины, стоимость которого превышает полтора миллиона рублей. Она полностью признала вину. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд. Также продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителей коммерческих фирм, принимающих участие в закупках.

Напомним, 26 ноября сама Быкова подала иск в суд, в котором она просила признать незаконным увольнение, восстановить ее в должности главного врача и взыскать заработную плату за период вынужденного прогула. Суд отклонил иск.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1