Общество
2018-01-29 18:40

Будущих водителей общественного транспорта предложили проверять с помощью психологических тестов

Будущих водителей общественного транспорта предложили проверять с помощью психологических тестов

Будущим водителям общественного транспорта необходимо проходить психологическое тестирование. К такому выводу пришли члены комитета Владимирского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядка. О ситуации на дорогах областного центра рассказал  главный госинспектор безопасности дорожного движения города Сергей Савицкий. В минувшем году во Владимире произошло 628 ДТП, в которых 30 человек погибли, а еще 808 получили различные травмы. При этом рост аварий, по сравнению с 2016 годом, составил почти 6%.

Основными причинами ДТП в городе является несоблюдение правил очередности проезда перекрестков — 128 ДТП; нарушение правил проезда пешеходных переходов — 90 ДТП; несоблюдение дистанции — 70 ДТП; переход проезжей части в неустановленном месте — 49 ДТП; несоответствие скорости конкретным дорожным условиям — 38 аварий; проезд на красный свет — 33 ДТП. По результатам 2017-го года, количество пьяных автоаварий: водителей, находившихся либо в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование, составил 49, — отметил Сергей Савицкий.

Во Владимире также произошло 203 наезда на пешеходов, причем чаще всего — на переходах. По вине прохожих случилось 72 аварии. В 68 ДТП с участием несовершеннолетних 72 подростка получили ранения, двое погибли. Особое опасение вызывает рост аварий с участием общественного транспорта. В 2017-м их было 85 — на 18% больше, чем в 2016-м.

Основными причинами ДТП с участием автобусов явились нарушения правил перевозки пассажиров (падения внутри салонов) — 29% от общего числа ДТП; несоблюдение дистанции при движении — 22%; неправильный выбор скоростного режима — 15%; опасное перестроение — 18%, — перечислил Олег Орехов, начальник отдела транспорта и связи администрации города Владимира.

Городская комиссия по безопасности дорожного движения старается держать ситуацию под контролем. С руководителями компаний-перевозчиков, водители которых попали в ДТП, проводятся встречи и профилактические беседы. Решается вопрос, как обеспечить максимальную безопасность пассажирам. По словам мэра Ольги Деевой, необходимо контролировать и качество работы многочисленных таксомоторных компаний.

У нас с вами нет понимания того, что такси работают без медицинского обследования, без лицензии. Какую мы с вами берем ответственность, выпуская такой транспорт в город? Поэтому мы с вами должны уже конкретно решать. И если у нас есть какие-то полномочия, нам надо эту систему отлаживать! — сказала Ольга Деева.

Коснулись на заседании городского комитета и вопроса лицензирования и ответственности автошкол. Во Владимире их 15. По словам депутатов, необходимо менять качество подготовки водителей и совершенствовать законы. Кроме того, в управлении ГИБДД по городу Владимиру предложили следить за ходом ремонта участка федеральной трассы М-7 «Волга» от гипермаркета «Лента» до «Глобуса» еще на стадии проекта. Чтобы в будущем избежать больших проблем.




Другие новости
Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение» Выездные бригады посетили 13 сел и деревень для оказания медицинской и социальной помощи жителям Каждый житель может предложить туристические и молодёжные проекты для участия во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Учитель из Владимирской области Наталья Митина вошла в федеральную команду «Министерства контента» В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России»
смотреть все
mob_banner1