Общество
2018-01-29 18:40

Будущих водителей общественного транспорта предложили проверять с помощью психологических тестов

Будущих водителей общественного транспорта предложили проверять с помощью психологических тестов

Будущим водителям общественного транспорта необходимо проходить психологическое тестирование. К такому выводу пришли члены комитета Владимирского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядка. О ситуации на дорогах областного центра рассказал  главный госинспектор безопасности дорожного движения города Сергей Савицкий. В минувшем году во Владимире произошло 628 ДТП, в которых 30 человек погибли, а еще 808 получили различные травмы. При этом рост аварий, по сравнению с 2016 годом, составил почти 6%.

Основными причинами ДТП в городе является несоблюдение правил очередности проезда перекрестков — 128 ДТП; нарушение правил проезда пешеходных переходов — 90 ДТП; несоблюдение дистанции — 70 ДТП; переход проезжей части в неустановленном месте — 49 ДТП; несоответствие скорости конкретным дорожным условиям — 38 аварий; проезд на красный свет — 33 ДТП. По результатам 2017-го года, количество пьяных автоаварий: водителей, находившихся либо в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование, составил 49, — отметил Сергей Савицкий.

Во Владимире также произошло 203 наезда на пешеходов, причем чаще всего — на переходах. По вине прохожих случилось 72 аварии. В 68 ДТП с участием несовершеннолетних 72 подростка получили ранения, двое погибли. Особое опасение вызывает рост аварий с участием общественного транспорта. В 2017-м их было 85 — на 18% больше, чем в 2016-м.

Основными причинами ДТП с участием автобусов явились нарушения правил перевозки пассажиров (падения внутри салонов) — 29% от общего числа ДТП; несоблюдение дистанции при движении — 22%; неправильный выбор скоростного режима — 15%; опасное перестроение — 18%, — перечислил Олег Орехов, начальник отдела транспорта и связи администрации города Владимира.

Городская комиссия по безопасности дорожного движения старается держать ситуацию под контролем. С руководителями компаний-перевозчиков, водители которых попали в ДТП, проводятся встречи и профилактические беседы. Решается вопрос, как обеспечить максимальную безопасность пассажирам. По словам мэра Ольги Деевой, необходимо контролировать и качество работы многочисленных таксомоторных компаний.

У нас с вами нет понимания того, что такси работают без медицинского обследования, без лицензии. Какую мы с вами берем ответственность, выпуская такой транспорт в город? Поэтому мы с вами должны уже конкретно решать. И если у нас есть какие-то полномочия, нам надо эту систему отлаживать! — сказала Ольга Деева.

Коснулись на заседании городского комитета и вопроса лицензирования и ответственности автошкол. Во Владимире их 15. По словам депутатов, необходимо менять качество подготовки водителей и совершенствовать законы. Кроме того, в управлении ГИБДД по городу Владимиру предложили следить за ходом ремонта участка федеральной трассы М-7 «Волга» от гипермаркета «Лента» до «Глобуса» еще на стадии проекта. Чтобы в будущем избежать больших проблем.




Другие новости
С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки Во Владимире начали разбирать искусственные ели На портале Госуслуг открыта регистрация на «Лыжню России 2026» В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале
смотреть все
mob_banner1