Общество
2014-11-08 00:00

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова
Самые увлеченные, самые целеустремленные, самые перспективные мальчишки и девчонки приняли участие во Втором всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Более 500 талантливых участников приехали со всей страны, впервые - из Крыма и Севастополя. А еще в нем приняли участие дети украинских переселенцев. От нашей области делегаты – пятеро одаренных ребят. Все они победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. Татьяна Клиндухова приехала в Россию из Донецка в этом году. Сейчас она учится в ковровской школе №17. На родине старшеклассница участвовала во многих музыкальных конкурсах и даже стала победительницей Всеукраинского музыкального конкурса.

-  Чего я жду от форума? Наверное, возможности познакомиться с новыми интересными людьми, - рассказывает Таня.

Вместе с Таней на форум приехали Даниила Шварев, победитель Всероссийской конференции «Вода – источник жизни на Земле», Никита Шварев, победитель Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке», и Екатерина Ромадина. Катя, как и Таня, приехала из Украины, но из Луганска. Павел Абрамов участвует в форуме уже второй раз.

- Впервые я попал на форум как участник программы "Лифт в будущее" в летней школе, в которой я принимал участие. Я занимался созданием проекта "Робот, составляющий 2d-карту окружающего пространства", - рассказывает Павел.

В этом году для участников первого форума был организован конкурс-эссе на тему "Россия будущего". Победил в нем Паша Абрамов.

Одна из основных задач форума - способствовать максимальному развитию потенциала талантливой молодежи. Школьники представили свои разработки именитым ученым, инженерам, политикам, журналистам, художникам, музыкантам, спортсменам. Кроме этого ребята участвовали в мастер-классах, семинарах, презентациях проектов и исследовательских работ, интеллектуальных играх.

А в заключительный день форума у них была возможность пообщаться с губернаторами своих областей и даже задать им самые неожиданные вопросы:

- Пешеходной зоне во Владимире быть?

- Да, быть, - отвечает Светлана Орлова.

- Какое качество губернатора для вас самое важное?

- Самое важное - делать свою работу качественно и добросовестно, чтобы люди тебе доверяли.

- С кем из когда-либо живших людей вы хотели бы встретиться?

- С Гоголем!

- Будете ли вы развивать детское телевидение во Владимирской области?

- У нас обязательно будет детское телевидение и детское радио.

- Кем вы хотели быть в детстве?

- В детстве хотела быть космонавтом! Когда я пошла в первый класс, Юрий Гагарин совершил свой полет. Тогда все хотели быть космонавтами.

- Светлана Юрьевна, мы проведем форум такого уровня у нас в области?

- Да, конечно. Мы увеличили гранты для молодежи. Мы и в Ярославле будем участвовать, и свой проведем. В Коврове, - подмигнула Светлана Орлова.

- Какие наиболее яркие прозвища у вас были?

- Предводитель!

Завершился форум концертом и награждением победителей. Наши ребята получили дипломы в различных номинациях.

Инна Якубова



Другие новости
Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа» Аппарат Уполномоченного передал литературу в исправительную колонию Всероссийские массовые соревнования по баскетболу 3×3 пройдут во Владимире Мэрия требует разобрать незаконную парковку во дворе дома №9-д по улице Безыменского Владимирцев приглашают на фольклорный праздник «Играй гармонь» В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии»
смотреть все
mob_banner1