Общество
2014-11-08 00:00

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова
Самые увлеченные, самые целеустремленные, самые перспективные мальчишки и девчонки приняли участие во Втором всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Более 500 талантливых участников приехали со всей страны, впервые - из Крыма и Севастополя. А еще в нем приняли участие дети украинских переселенцев. От нашей области делегаты – пятеро одаренных ребят. Все они победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. Татьяна Клиндухова приехала в Россию из Донецка в этом году. Сейчас она учится в ковровской школе №17. На родине старшеклассница участвовала во многих музыкальных конкурсах и даже стала победительницей Всеукраинского музыкального конкурса.

-  Чего я жду от форума? Наверное, возможности познакомиться с новыми интересными людьми, - рассказывает Таня.

Вместе с Таней на форум приехали Даниила Шварев, победитель Всероссийской конференции «Вода – источник жизни на Земле», Никита Шварев, победитель Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке», и Екатерина Ромадина. Катя, как и Таня, приехала из Украины, но из Луганска. Павел Абрамов участвует в форуме уже второй раз.

- Впервые я попал на форум как участник программы "Лифт в будущее" в летней школе, в которой я принимал участие. Я занимался созданием проекта "Робот, составляющий 2d-карту окружающего пространства", - рассказывает Павел.

В этом году для участников первого форума был организован конкурс-эссе на тему "Россия будущего". Победил в нем Паша Абрамов.

Одна из основных задач форума - способствовать максимальному развитию потенциала талантливой молодежи. Школьники представили свои разработки именитым ученым, инженерам, политикам, журналистам, художникам, музыкантам, спортсменам. Кроме этого ребята участвовали в мастер-классах, семинарах, презентациях проектов и исследовательских работ, интеллектуальных играх.

А в заключительный день форума у них была возможность пообщаться с губернаторами своих областей и даже задать им самые неожиданные вопросы:

- Пешеходной зоне во Владимире быть?

- Да, быть, - отвечает Светлана Орлова.

- Какое качество губернатора для вас самое важное?

- Самое важное - делать свою работу качественно и добросовестно, чтобы люди тебе доверяли.

- С кем из когда-либо живших людей вы хотели бы встретиться?

- С Гоголем!

- Будете ли вы развивать детское телевидение во Владимирской области?

- У нас обязательно будет детское телевидение и детское радио.

- Кем вы хотели быть в детстве?

- В детстве хотела быть космонавтом! Когда я пошла в первый класс, Юрий Гагарин совершил свой полет. Тогда все хотели быть космонавтами.

- Светлана Юрьевна, мы проведем форум такого уровня у нас в области?

- Да, конечно. Мы увеличили гранты для молодежи. Мы и в Ярославле будем участвовать, и свой проведем. В Коврове, - подмигнула Светлана Орлова.

- Какие наиболее яркие прозвища у вас были?

- Предводитель!

Завершился форум концертом и награждением победителей. Наши ребята получили дипломы в различных номинациях.

Инна Якубова



Другие новости
Фура с мандаринами перевернулась на мосту на развязке Южного обхода В среду во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 9 декабря 2025 года Во Владимирской области отмечают День Героев Отечества Дмитрию Наумову продлили заключение под стражей до мая 2027 года 46 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям во Владимирской области В Муроме прошли масштабные соревнования по кёрлингу среди женских команд Из горящего четырехэтажного дома в Коврове эвакуировали 12 человек Ольга Хохлова в Суздале провела заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании региона Стали известны подробности серьезной аварии на Южном объезде В трех районах Владимирской области прошел масштабный рейд по нелегалам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 декабря 2025 года В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проблемах предпринимателей и поддержке бизнеса во Владимирской области  ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах
смотреть все
mob_banner1