Общество
2014-11-08 00:00

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова
Самые увлеченные, самые целеустремленные, самые перспективные мальчишки и девчонки приняли участие во Втором всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Более 500 талантливых участников приехали со всей страны, впервые - из Крыма и Севастополя. А еще в нем приняли участие дети украинских переселенцев. От нашей области делегаты – пятеро одаренных ребят. Все они победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. Татьяна Клиндухова приехала в Россию из Донецка в этом году. Сейчас она учится в ковровской школе №17. На родине старшеклассница участвовала во многих музыкальных конкурсах и даже стала победительницей Всеукраинского музыкального конкурса.

-  Чего я жду от форума? Наверное, возможности познакомиться с новыми интересными людьми, - рассказывает Таня.

Вместе с Таней на форум приехали Даниила Шварев, победитель Всероссийской конференции «Вода – источник жизни на Земле», Никита Шварев, победитель Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке», и Екатерина Ромадина. Катя, как и Таня, приехала из Украины, но из Луганска. Павел Абрамов участвует в форуме уже второй раз.

- Впервые я попал на форум как участник программы "Лифт в будущее" в летней школе, в которой я принимал участие. Я занимался созданием проекта "Робот, составляющий 2d-карту окружающего пространства", - рассказывает Павел.

В этом году для участников первого форума был организован конкурс-эссе на тему "Россия будущего". Победил в нем Паша Абрамов.

Одна из основных задач форума - способствовать максимальному развитию потенциала талантливой молодежи. Школьники представили свои разработки именитым ученым, инженерам, политикам, журналистам, художникам, музыкантам, спортсменам. Кроме этого ребята участвовали в мастер-классах, семинарах, презентациях проектов и исследовательских работ, интеллектуальных играх.

А в заключительный день форума у них была возможность пообщаться с губернаторами своих областей и даже задать им самые неожиданные вопросы:

- Пешеходной зоне во Владимире быть?

- Да, быть, - отвечает Светлана Орлова.

- Какое качество губернатора для вас самое важное?

- Самое важное - делать свою работу качественно и добросовестно, чтобы люди тебе доверяли.

- С кем из когда-либо живших людей вы хотели бы встретиться?

- С Гоголем!

- Будете ли вы развивать детское телевидение во Владимирской области?

- У нас обязательно будет детское телевидение и детское радио.

- Кем вы хотели быть в детстве?

- В детстве хотела быть космонавтом! Когда я пошла в первый класс, Юрий Гагарин совершил свой полет. Тогда все хотели быть космонавтами.

- Светлана Юрьевна, мы проведем форум такого уровня у нас в области?

- Да, конечно. Мы увеличили гранты для молодежи. Мы и в Ярославле будем участвовать, и свой проведем. В Коврове, - подмигнула Светлана Орлова.

- Какие наиболее яркие прозвища у вас были?

- Предводитель!

Завершился форум концертом и награждением победителей. Наши ребята получили дипломы в различных номинациях.

Инна Якубова



Другие новости
Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа
смотреть все
mob_banner1