Общество
2020-10-30 19:31

Больше 60 лет в художественной гимнастике. Любовь Толкачева о спорте, ученицах и всероссийских соревнованиях

Больше 60 лет в художественной гимнастике. Любовь Толкачева о спорте, ученицах и всероссийских соревнованиях

Больше 60 лет Любовь Николаевна Толкачева посвятила художественной гимнастике. Вместе с мужем они стали заслуженными тренерами и помогли засиять звезде олимпийского чемпиона — Николая Андрианова.

Командный голос Любови Николаевны Толкачевой слышно и за пределами зала. Больше полувека она работает во Владимирской школе по художественной гимнастике. Заслуженный тренер России — настоящая легенда. Толкачевой 84 года, но она сохранила бодрость духа и просто не может позволить себе быть не в форме. Все для того, чтобы продолжать главное дело своей жизни и ее мужа — Николая Григорьевича Толкачева.

ZFPuuJK3Toc.jpg
Фото из личного архива Любови Толкачевой

Любовь Николаевна и ее муж стали основоположниками школы художественной и спортивной гимнастики во Владимире. Вместе они исколесили всю страну. Двое дочерей росли беспризорными, смеется тренер.

За свою тренерскую карьеру Любовь Николаевна вырастила 35 мастеров спорта. У нее наметанный глаз на дарования. Впрочем, чтобы завоевать золото, отличных данных и старания мало.

— Нужно очень хорошо прыгать, примерно от земли с двух ног — 50 сантиметров и при этом иметь колоссальную гибкость. А как правило, те дети, которые имеют гибкость, они совсем не прыгают. Надо найти ту, которая и хорошо прыгает, и растянута хорошо. И чтобы у нее баланс был, — со знанием дела рассказывает Любовь Николаевна.

Своим ученицам Любовь Николаевна передает не только спортивные навыки. Художественная гимнастика для Толкачевой — настоящая религия. Лариса Тризна пришла в спортивную школу маленькой девочкой. Благодаря усилиям тренера, сохранила любовь к спорту и осталась в школе.

Ветеран спорта и труда, заслуженный работник физической культуры. У Любови Николаевны больше сотни наград и десятки титулов. И заканчивать карьеру она пока не собирается.

MnAcZ65s-48.jpg

В память о своем муже Любовь Николаевна стала инициатором проведения Всероссийских соревнований по художественной гимнастике. Неделю назад во Владимире прошел, юбилейный, тридцатый турнир, на который приехали более трехсот спортсменов из 100 городов России.




Другие новости
На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов В пятницу во Владимирской области ожидается до +26°С
смотреть все
mob_banner1