Общество
2016-01-21 17:55

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несколько месяцев мы готовились к этой поездке! Чтобы увидеть зубров, нам пришлось сначала добраться на своей машине до Вязников, затем на полноприводной "Ниве" егеря и, наконец, на снегоходе. Только так можно попасть в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника. 


HvoSzw7MgdE.jpg

Места вокруг  заповедные. Такое ощущение, что действительно здесь редко ступает нога человека. Вокруг заснеженный, сказочный лес. И полная тишина. 

t60Nl94P9d0.jpg
KrVNymmQSSw.jpg

  Садимся на снегоход егеря и отправляемся в заказник. С ветерком, преодолевая полуметровые сугробы...

5n-iPeXeUPg.jpg
--fU9HN2Ys8.jpg
 

Минут через десять-пятнадцать мы подъезжаем к деревянному строению. Это и есть подкормочная база для зубров. Ясли с сеном и кормушки, куда егерь Василий Александрович засыпает комбикорм. Обычно через день по два мешка.

 
Yf-1GoSwB7g.jpg
s-DQpElAsa4.jpg

  Примерно через час на условный стук егеря из чащи леса потянулись зубры. Они уже знают, что сегодня их будут кормить. В этой группировке 15 особей. Главная - корова по кличке Прима.
 
aoMu1kdEPqY.jpg
c7Pg9AV9x4Q.jpg
4XBxfOtyheY.jpg
 

Вскоре первая группа ушла. Видимо, кто-то из нас вспугнул зубров. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре к кормушкам подскочил целый выводок кабанят.
 

-NsiBjzao3I.jpg
Dc0TjcJMbBU.jpg
 

Часа через два из леса вышла вторая группа зубров. На диких "хрюшек" они даже внимания не обратили. А в общем, корма хватило всем. Так что у кормушек никто не толкался.

 
9Bb2ZGn3szY (1).jpg

  Редкое явление, когда кабаны и зубры рядом и никто никому не мешает!

Qubuc-UaChs.jpg

  Кушать хотят все! В такую погоду к кормушкам подлетают и птицы. Эта проворная синичка порхала от кормушки к кормушке.

gFQHdTuqh4A.jpg

  Еще спустя час и эти зубры уходят, возвращаются в лес. 

0orJU_KbTQU.jpg

  У кормушек остаются только кабаны. Пока все не съедят, не уйдут.

_LeymA63vqw.jpg
-NsiBjzao3I.jpg

  Пора и нам возвращаться. А значит, опять на снегоход и вперед, по снежной дороге!

lOdHyCEA8Ew.jpg
xgRG62NewA0.jpg
9GHzNtmydrM.jpg
WC8vcu5VM7A.jpg
 

А вот и первые домики деревни Ново Вязниковского района. До машины егеря не больше полукилометра... Прощаемся с заповедным местом. И возвращаемся в город... А про себя думаем, что приедем сюда снова, чтобы увидеть этих удивительных, красивых и величественных животных - беловежских зубров. 

gy5Ua3Jhd40.jpg
zzES5YgArxQ.jpg
tM6LQIik0aE.jpg

Видео можно посмотреть здесь.  


 

 








Другие новости
Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец»
смотреть все
mob_banner1