Общество
2016-01-21 17:55

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несколько месяцев мы готовились к этой поездке! Чтобы увидеть зубров, нам пришлось сначала добраться на своей машине до Вязников, затем на полноприводной "Ниве" егеря и, наконец, на снегоходе. Только так можно попасть в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника. 


HvoSzw7MgdE.jpg

Места вокруг  заповедные. Такое ощущение, что действительно здесь редко ступает нога человека. Вокруг заснеженный, сказочный лес. И полная тишина. 

t60Nl94P9d0.jpg
KrVNymmQSSw.jpg

  Садимся на снегоход егеря и отправляемся в заказник. С ветерком, преодолевая полуметровые сугробы...

5n-iPeXeUPg.jpg
--fU9HN2Ys8.jpg
 

Минут через десять-пятнадцать мы подъезжаем к деревянному строению. Это и есть подкормочная база для зубров. Ясли с сеном и кормушки, куда егерь Василий Александрович засыпает комбикорм. Обычно через день по два мешка.

 
Yf-1GoSwB7g.jpg
s-DQpElAsa4.jpg

  Примерно через час на условный стук егеря из чащи леса потянулись зубры. Они уже знают, что сегодня их будут кормить. В этой группировке 15 особей. Главная - корова по кличке Прима.
 
aoMu1kdEPqY.jpg
c7Pg9AV9x4Q.jpg
4XBxfOtyheY.jpg
 

Вскоре первая группа ушла. Видимо, кто-то из нас вспугнул зубров. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре к кормушкам подскочил целый выводок кабанят.
 

-NsiBjzao3I.jpg
Dc0TjcJMbBU.jpg
 

Часа через два из леса вышла вторая группа зубров. На диких "хрюшек" они даже внимания не обратили. А в общем, корма хватило всем. Так что у кормушек никто не толкался.

 
9Bb2ZGn3szY (1).jpg

  Редкое явление, когда кабаны и зубры рядом и никто никому не мешает!

Qubuc-UaChs.jpg

  Кушать хотят все! В такую погоду к кормушкам подлетают и птицы. Эта проворная синичка порхала от кормушки к кормушке.

gFQHdTuqh4A.jpg

  Еще спустя час и эти зубры уходят, возвращаются в лес. 

0orJU_KbTQU.jpg

  У кормушек остаются только кабаны. Пока все не съедят, не уйдут.

_LeymA63vqw.jpg
-NsiBjzao3I.jpg

  Пора и нам возвращаться. А значит, опять на снегоход и вперед, по снежной дороге!

lOdHyCEA8Ew.jpg
xgRG62NewA0.jpg
9GHzNtmydrM.jpg
WC8vcu5VM7A.jpg
 

А вот и первые домики деревни Ново Вязниковского района. До машины егеря не больше полукилометра... Прощаемся с заповедным местом. И возвращаемся в город... А про себя думаем, что приедем сюда снова, чтобы увидеть этих удивительных, красивых и величественных животных - беловежских зубров. 

gy5Ua3Jhd40.jpg
zzES5YgArxQ.jpg
tM6LQIik0aE.jpg

Видео можно посмотреть здесь.  


 

 








Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1