Общество
2016-01-21 17:55

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Беловежские зубры в Вязниковском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Несколько месяцев мы готовились к этой поездке! Чтобы увидеть зубров, нам пришлось сначала добраться на своей машине до Вязников, затем на полноприводной "Ниве" егеря и, наконец, на снегоходе. Только так можно попасть в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника. 


HvoSzw7MgdE.jpg

Места вокруг  заповедные. Такое ощущение, что действительно здесь редко ступает нога человека. Вокруг заснеженный, сказочный лес. И полная тишина. 

t60Nl94P9d0.jpg
KrVNymmQSSw.jpg

  Садимся на снегоход егеря и отправляемся в заказник. С ветерком, преодолевая полуметровые сугробы...

5n-iPeXeUPg.jpg
--fU9HN2Ys8.jpg
 

Минут через десять-пятнадцать мы подъезжаем к деревянному строению. Это и есть подкормочная база для зубров. Ясли с сеном и кормушки, куда егерь Василий Александрович засыпает комбикорм. Обычно через день по два мешка.

 
Yf-1GoSwB7g.jpg
s-DQpElAsa4.jpg

  Примерно через час на условный стук егеря из чащи леса потянулись зубры. Они уже знают, что сегодня их будут кормить. В этой группировке 15 особей. Главная - корова по кличке Прима.
 
aoMu1kdEPqY.jpg
c7Pg9AV9x4Q.jpg
4XBxfOtyheY.jpg
 

Вскоре первая группа ушла. Видимо, кто-то из нас вспугнул зубров. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре к кормушкам подскочил целый выводок кабанят.
 

-NsiBjzao3I.jpg
Dc0TjcJMbBU.jpg
 

Часа через два из леса вышла вторая группа зубров. На диких "хрюшек" они даже внимания не обратили. А в общем, корма хватило всем. Так что у кормушек никто не толкался.

 
9Bb2ZGn3szY (1).jpg

  Редкое явление, когда кабаны и зубры рядом и никто никому не мешает!

Qubuc-UaChs.jpg

  Кушать хотят все! В такую погоду к кормушкам подлетают и птицы. Эта проворная синичка порхала от кормушки к кормушке.

gFQHdTuqh4A.jpg

  Еще спустя час и эти зубры уходят, возвращаются в лес. 

0orJU_KbTQU.jpg

  У кормушек остаются только кабаны. Пока все не съедят, не уйдут.

_LeymA63vqw.jpg
-NsiBjzao3I.jpg

  Пора и нам возвращаться. А значит, опять на снегоход и вперед, по снежной дороге!

lOdHyCEA8Ew.jpg
xgRG62NewA0.jpg
9GHzNtmydrM.jpg
WC8vcu5VM7A.jpg
 

А вот и первые домики деревни Ново Вязниковского района. До машины егеря не больше полукилометра... Прощаемся с заповедным местом. И возвращаемся в город... А про себя думаем, что приедем сюда снова, чтобы увидеть этих удивительных, красивых и величественных животных - беловежских зубров. 

gy5Ua3Jhd40.jpg
zzES5YgArxQ.jpg
tM6LQIik0aE.jpg

Видео можно посмотреть здесь.  


 

 








Другие новости
В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки
смотреть все
mob_banner1