Общество
2018-09-13 15:17

Барбершопы в тренде: парикмахеры отмечают профессиональный праздник

Барбершопы в тренде: парикмахеры отмечают профессиональный праздник

13 сентября отмечают свой профессиональный праздник парикмахеры. В России около 200 тысяч таких специалистов. Количество салонов красоты и парикмахерских увеличивается. Корни профессии уходят в далёкие века. Родиной цирюльников принято называть Древний Египет. В основном клиентами парикмахеров были фараоны и их супруги. Женщины и мужчины красили волосы хной или басмой, на голове принято было делать сложные причёски. Современные реалии диктуют новые правила. 

Гарий — барбер. 12 лет он работает парикмахером, но мужским мастером стал два года назад. Теперь умеет больше. К тому же, сейчас мужские стрижки так же разнообразны, как и женские. Анализируя, какие у клиента форма черепа и овал лица, мастер подбирает прическу. Бороду тоже красиво подравняют. Правда, некоторым к своему новому образу приходится привыкать.

— Когда ты ходишь два-три года с длинными волосами, потом приходишь к мастеру и говоришь: «Мне надоело». Тебе их срезали. И ты сидишь в удивлении, думаешь: «Как? Что это вообще такое происходит?» А потом, когда привыкаешь в течение двух дней, начинаются комментарии: «Спасибо, все классно, всем понравилось», — поделился историей из жизни барбер, старший мастер Гарий Акопян.

В барбершопе работают только мужчины, все клиенты — тоже представители сильной половины. Еще три года назад во Владимире был всего один такой салон. Сейчас их уже пять. Спрос есть. Денис стрижется только у барберов. 

— Чувствуется, что ребята с большим опытом. Рука поставлена. И не страшно отдать себя на стрижку этим мастерам. Приходишь, здесь мужское общество, мужская атмосфера. Можно поговорить на какие-то свои мужские темы, — рассказал посетитель барбершопа Денис Кувшинов.

Гарий как профессионал своего дела говорит, что даже ирокез синего цвета — это обычная рутинная работа. Хотя его любимая стрижка как мастера — стандартная мужская классика. Что касается модной нынче бороды, она у барбера была. Сбрил пару месяцев назад.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 26 октября 2026 года Во Владимирской области впервые выпускают в природу серых куропаток Правительством области свёрстан главный финансовый документ на трёхлетку Владимир посетила делегация глав районов Тверской области Трое жителей Владимирской области возвращаются домой из украинского плена В Коврове реализуется масштабный проект благоустройства «Улица Строителей — южный центр притяжения» Руководители предприятий и профильные специалистов обсудили безопасность на производстве в рамках конференции по охране труда В посёлке имени Карла Маркса Камешковского округа заработала новая газовая котельная Губернатор Александр Авдеев оценил реализацию значимых проектов в Киржачском округе Нетрезвый полицейский насмерть сбил велосипедиста в Селивановском округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 октября 2026 года В гимназии №3 города Владимира состоялось занятие регионального проекта ЗакСобрания «СВОи на уроке» Во Владимирской области завершился 8-й сезон Всероссийской акции «Сохраним лес» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке студентов в Киржачском колледже технологий и сервиса Студент Гусевского стекольного колледжа Никита Шилов завоевал золотую медаль чемпионата высоких технологий В Коммунаре столкнулись пассажирский автобус и легковушка Регионы с марта 2027 года смогут вводить запрет на продажу вейпов В Гусь-Хрустальном на территории Свято-Троицкого храма идет озеленение Ещё два стационарных комплекса будут фиксировать нарушения правил дорожного движения во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1