Общество
2018-04-05 11:15

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Книги — лучший подарок. Особенно для библиотеки. В селе Асерхово Собинского района настоящий праздник. Более двухсот книг для местных читателей собрали в организации учащихся «Солнечный город» из владимирской гимназии №23. Подарки целый месяц собирали сами дети: художественную и научную литературу, фантастику, сказки. Ведь и в сельской библиотеке должно быть современное «книжное меню».

— Самые лучшие мы выбирали для детей, чтобы они могли получить такие же возможности, испытать эмоции, — сказал ученик 3-а класса гимназии № 23 г. Владимира Герман Юдин.

— Потому что они должны знать большие слова, развиваться. Мы получаем знания от них, узнаем много нового, — добавила его одноклассница Екатерина Журихина.

В библиотеке рады такому подарку. К тому же в этом году ей исполняется 65 лет. Село Асерхово небольшое — 800 жителей. Одна школа, один детский сад, один дом культуры. Абонементы в «книжный дом» есть у половины сельчан, примерно сто из них дети. И именно детской литературы так недоставало местной библиотеке.

— Дети любят новые книги. Дети очень любят книги с картинками. Потому что чем красочнее книга, тем она интереснее для ребенка, — сообщила заведующая Асерховской сельской библиотекой Светлана Петрушина.

Акция «Дарите книги с любовью» во Владимирской области проходит второй год подряд. У нас ее курирует областная библиотека для детей и молодежи, помогает с проектом Общественная палата региона. К акции подключаются многие учебные учреждения, участвуют в сборе книг и спонсоры. В областной библиотеке ждут новых дарителей и готовы подсказать, где читатели больше нуждаются в книгах. Кстати, свою лепту молодежная библиотека тоже внесла: в подарок жителям Асерхово они привезли еще порядка 30 книг.

— Они обратились к нам за помощью, чтобы мы предложили библиотеку, которой действительно нужны книги. Мы выбрали эту замечательную библиотеку, которая очень хорошо работает с читателями и в которой не хватает книг, и привезли их сюда, и ребята подарили эти книги, — рассказала директор владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Поздравить сельчан с праздником приехал глава администрации района. Александр Разов вспоминает: у его отца в Коврове огромная библиотека. Сам он предпочитает книги нобелевских лауреатов, французских, английских, американских и, конечно, русских классиков. Книга должна быть в каждом доме, считает он. Собинским библиотекам местная власть помогает по мере сил.

— У нас в районе достаточно много домов культуры — 12 и 19 библиотек. И мы, разумеется, пополняем и книжный фонд, проводим такие мероприятия. Если вы обратите внимание, у нас в каждой библиотеке и в каждой школе есть уголки Сперанского, есть уголок Солоухина, — сообщил глава администрации Собинского района Александр Разов.

На мероприятии с детьми сыграли в несколько игр, вручили подарки, а после дали выбрать по первой книге, которую они начнут читать.




Другие новости
Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать»
смотреть все
mob_banner1