Общество
2018-04-05 11:15

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Книги — лучший подарок. Особенно для библиотеки. В селе Асерхово Собинского района настоящий праздник. Более двухсот книг для местных читателей собрали в организации учащихся «Солнечный город» из владимирской гимназии №23. Подарки целый месяц собирали сами дети: художественную и научную литературу, фантастику, сказки. Ведь и в сельской библиотеке должно быть современное «книжное меню».

— Самые лучшие мы выбирали для детей, чтобы они могли получить такие же возможности, испытать эмоции, — сказал ученик 3-а класса гимназии № 23 г. Владимира Герман Юдин.

— Потому что они должны знать большие слова, развиваться. Мы получаем знания от них, узнаем много нового, — добавила его одноклассница Екатерина Журихина.

В библиотеке рады такому подарку. К тому же в этом году ей исполняется 65 лет. Село Асерхово небольшое — 800 жителей. Одна школа, один детский сад, один дом культуры. Абонементы в «книжный дом» есть у половины сельчан, примерно сто из них дети. И именно детской литературы так недоставало местной библиотеке.

— Дети любят новые книги. Дети очень любят книги с картинками. Потому что чем красочнее книга, тем она интереснее для ребенка, — сообщила заведующая Асерховской сельской библиотекой Светлана Петрушина.

Акция «Дарите книги с любовью» во Владимирской области проходит второй год подряд. У нас ее курирует областная библиотека для детей и молодежи, помогает с проектом Общественная палата региона. К акции подключаются многие учебные учреждения, участвуют в сборе книг и спонсоры. В областной библиотеке ждут новых дарителей и готовы подсказать, где читатели больше нуждаются в книгах. Кстати, свою лепту молодежная библиотека тоже внесла: в подарок жителям Асерхово они привезли еще порядка 30 книг.

— Они обратились к нам за помощью, чтобы мы предложили библиотеку, которой действительно нужны книги. Мы выбрали эту замечательную библиотеку, которая очень хорошо работает с читателями и в которой не хватает книг, и привезли их сюда, и ребята подарили эти книги, — рассказала директор владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Поздравить сельчан с праздником приехал глава администрации района. Александр Разов вспоминает: у его отца в Коврове огромная библиотека. Сам он предпочитает книги нобелевских лауреатов, французских, английских, американских и, конечно, русских классиков. Книга должна быть в каждом доме, считает он. Собинским библиотекам местная власть помогает по мере сил.

— У нас в районе достаточно много домов культуры — 12 и 19 библиотек. И мы, разумеется, пополняем и книжный фонд, проводим такие мероприятия. Если вы обратите внимание, у нас в каждой библиотеке и в каждой школе есть уголки Сперанского, есть уголок Солоухина, — сообщил глава администрации Собинского района Александр Разов.

На мероприятии с детьми сыграли в несколько игр, вручили подарки, а после дали выбрать по первой книге, которую они начнут читать.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1