Общество
2018-04-05 11:15

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Асерховской сельской библиотеке подарили более двухсот книг

Книги — лучший подарок. Особенно для библиотеки. В селе Асерхово Собинского района настоящий праздник. Более двухсот книг для местных читателей собрали в организации учащихся «Солнечный город» из владимирской гимназии №23. Подарки целый месяц собирали сами дети: художественную и научную литературу, фантастику, сказки. Ведь и в сельской библиотеке должно быть современное «книжное меню».

— Самые лучшие мы выбирали для детей, чтобы они могли получить такие же возможности, испытать эмоции, — сказал ученик 3-а класса гимназии № 23 г. Владимира Герман Юдин.

— Потому что они должны знать большие слова, развиваться. Мы получаем знания от них, узнаем много нового, — добавила его одноклассница Екатерина Журихина.

В библиотеке рады такому подарку. К тому же в этом году ей исполняется 65 лет. Село Асерхово небольшое — 800 жителей. Одна школа, один детский сад, один дом культуры. Абонементы в «книжный дом» есть у половины сельчан, примерно сто из них дети. И именно детской литературы так недоставало местной библиотеке.

— Дети любят новые книги. Дети очень любят книги с картинками. Потому что чем красочнее книга, тем она интереснее для ребенка, — сообщила заведующая Асерховской сельской библиотекой Светлана Петрушина.

Акция «Дарите книги с любовью» во Владимирской области проходит второй год подряд. У нас ее курирует областная библиотека для детей и молодежи, помогает с проектом Общественная палата региона. К акции подключаются многие учебные учреждения, участвуют в сборе книг и спонсоры. В областной библиотеке ждут новых дарителей и готовы подсказать, где читатели больше нуждаются в книгах. Кстати, свою лепту молодежная библиотека тоже внесла: в подарок жителям Асерхово они привезли еще порядка 30 книг.

— Они обратились к нам за помощью, чтобы мы предложили библиотеку, которой действительно нужны книги. Мы выбрали эту замечательную библиотеку, которая очень хорошо работает с читателями и в которой не хватает книг, и привезли их сюда, и ребята подарили эти книги, — рассказала директор владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Поздравить сельчан с праздником приехал глава администрации района. Александр Разов вспоминает: у его отца в Коврове огромная библиотека. Сам он предпочитает книги нобелевских лауреатов, французских, английских, американских и, конечно, русских классиков. Книга должна быть в каждом доме, считает он. Собинским библиотекам местная власть помогает по мере сил.

— У нас в районе достаточно много домов культуры — 12 и 19 библиотек. И мы, разумеется, пополняем и книжный фонд, проводим такие мероприятия. Если вы обратите внимание, у нас в каждой библиотеке и в каждой школе есть уголки Сперанского, есть уголок Солоухина, — сообщил глава администрации Собинского района Александр Разов.

На мероприятии с детьми сыграли в несколько игр, вручили подарки, а после дали выбрать по первой книге, которую они начнут читать.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог
смотреть все
mob_banner1