Общество
2019-08-14 14:00

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Андрей Кураев заявил, что для бесплатного входа в Успенский собор нужно создать систему паролей

Известный российский религиозный деятель, дьякон Андрей Кураев высказался о ситуации с судебным иском, который житель Нижнего Новгорода подал на ВСМЗ из-за платного входа в Успенский собор.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Кураев отметил, что подобная практика — платный вход в соборы — существует во многих странах Западной Европы. При этом деньги на содержание храма может брать не только госмузей, но и сама епархия.

— Думаю, что в данном случае безо всякого суда можно договориться, — отметил Андрей Кураев. — Создать систему паролей. Произнеси молитву князю Юрию — и проходи бесплатно. Это должна быть договоренность епархии и музея.

Напомним, нижегородец Виталий Груданов обратился в суд с иском к ВСМЗ. Мужчина был недоволен тем, что в дневное время нужно платить деньги для входа в Успенский собор. Истец считает, что плата за вход нарушает права верующих и просил ее отменить.

Он также заявил, что часто посещает Успенский собор, когда проезжает через Владимир, чтобы поклониться мощам князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород.

Представитель ВСМЗ Ирина Филиппова объяснила, что собор находится в федеральной собственности, под управлением ВСМЗ, и закон позволяет брать плату за посещение. А вырученные деньги идут на реставрацию. По итогам суда нижегородцу было отказано в иске.




Другие новости
День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
смотреть все
mob_banner1