Общество
2014-12-27 08:04

«Американский дом». Мнение англичанина

«Американский дом». Мнение англичанина

На этой неделе состоялось первое слушание в арбитражном суде по резонансному делу «Американского дома» во Владимире.  Подробнее об этом можно прочитать тут. А в двух словах, мэрия требует, чтобы гражданин США Рональд Поуп вернул здание городу, которое тот «забыл» передать по договору одиннадцать лет назад. Рассмотрение дела состоится 2 февраля.

Этот конфликт получил широкий резонанс. В нем ищут и шпионский подтекст, и некие признаки нового «железного занавеса», и даже преследование лингвистической школы… Поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию Самюэля Хайлэнда, руководителя проекта «Британский дом» во Владимире.

Самого Рональда Поупа, учредителя «Американского дома», Самюэль знает очень поверхностно, но единственный разговор с американцем не может назвать приятным.

- Я общался с Рональдом Поупом один раз по телефону. Разговор выдался неприятный. Не могу сказать, какой он человек - хороший или плохой. Может быть, в момент нашего разговора он был не в настроении, но тогда Рональд сказал, что сделает все, чтобы Британского дома во Владимире не было, - говорит Самюэль Хайлэнд.

- Почему «Американский дом» получает все бесплатно? Мы, например, уже три года работаем «в минус», платим за аренду дома 85 тысяч рублей в месяц, город нам поблажек не делает. Это неправильно. В городе много владимирских языковых школ, и всем им приходится находить помещение, покупать или арендовать его, - продолжает Самюэль Хайлэнд.

В отличие от «Американского дома», «Британский дом» - это российская некоммерческая организация. Его учредитель – не иностранец, а россиянин Илья Анисимов. При этом британский культурный центр ничем не уступает американских конкурентам. А в чем-то, наоборот, имеет преимущества. Например, обучение в «Британском доме» дешевле, а преподаватели – студенты Ноттингемского университета в Англии.

- У нас есть правило: каждый преподаватель «Британского дома» должен проводить бесплатные занятия в школах и университетах города минимум 5 часов в неделю.

А совсем скоро на базе Финансового университета откроется библиотека английской литературы, 50 тысяч книг для которой собрали сотрудники «Британского дома».

Есть у «Британского дома» и еще одно направление работы. Он выполняет роль хостела – недорогой и очень уютной гостиницы для небогатых туристов. Актуальное направление деятельности во Владимире, активно развивающем туристическую инфраструктуру.

В общем, неудивительно, что требование мэрии вызвало неприятие у бизнесмена Поупа. Это нарушает сложившийся бизнес-план и уравнивает его с конкурентами.

Кстати, решая вопрос возвращения здания «Американского дома» в собственность города, может быть, мэрии стоит продумать вопрос арендных преференций для аналогичных учреждений? Все же уголок «Abbey Road» на берегу Клязьмы смотрится очень привлекательно для туристов и нисколько не нарушает общей златоглавой гармонии Владимира.

Фото автора




Другие новости
Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции Во Владимирской области повысилась прозрачность рынка труда Во Владимире прошёл первый региональный фестиваль по спортивным прыжкам через резинку Зарплату сотрудникам «Владимирского стандарта» обещают выплатить до конца недели Выставка дореволюционных открыток «Цветы и плоды Катарины Кляйн» открывается во Владимире Спортсменки из Юрьев‑Польского завоевали медали первенства России по пулевой стрельбе В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских
смотреть все
mob_banner1