Общество
2018-09-11 15:20

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Художник, спортсмен, актер. Живет в Москве. Александр Похилько — инвалид первой группы с рождения. У него нет ног и кистей рук. При этом парню трижды покорилась одна из самых высоких гор Африки — Килиманджаро.

«Весь лохматый, немытый, одним словом, красавчик. Вижу финиш, но, похоже, я здесь прямо упаду», — на кадрах из фильма о покорении вершины — Александр. Он даже в такой непростой ситуации не теряет чувства юмора и берет нужную высоту. Все это ради того, чтобы собрать средства на лечение в России детей с ограниченными возможностями.

Творческая встреча с Александром Похилько прошла во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи. Сюда молодой человек приехал вместе со своим другом — медицинским психологом Мариной Сураевой, которая покорена силой духа Александра.

— У людей есть какие-то скрытые страхи, какие-то свои личные переживания, и человеку кажется, что лично он чего-то достигнуть не может. Что-то мешает осуществлению его цели. А на самом деле проблема всегда в нашем духе, в нашей психологической готовности перестать бояться самого себя. Я думаю, Саша сегодня нам это докажет, — рассказала медицинский психолог Марина Сураева.

У этого человека с ограниченными возможностями жизнь без границ. Полная, насыщенная, интересная. И это не значит, что у Александра нет страхов. Все новое поначалу его пугает. Но он со своими страхами борется, борется с самим собой.

— Недостижимых целей не бывает. Главное — верить в себя и выращивать в себе эту мотивацию. Она есть и в вас. Очень важно верить и пытаться наслаждаться этой жизнью — такой, какая она есть. Не искать каких-то выходов, комфортных условий. Для того, чтобы чего-то достичь, сначала надо попотеть, а потом отдохнуть, — поделился Александр.

Новый проект с участием Александра — танцетерапия. Это общение, необычный опыт и, в некоторой степени, выход из зоны комфорта. Саша попросил девушек из зала составить ему пару в танцевальном эксперименте, который удался.

Верь в себя, и все получится: таков главный девиз Александра. Сейчас у него сложный период. Он готовится к участию сразу в четырех проектах — бокс, смешанные боевые искусства, живопись и танцы. А в октябре во Владимире состоится выставка его художественных работ.




Другие новости
В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО
смотреть все
mob_banner1