Общество
2018-09-11 15:20

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Покорял горы и научился танцевать. Как с первой группой инвалидности жить без границ

Художник, спортсмен, актер. Живет в Москве. Александр Похилько — инвалид первой группы с рождения. У него нет ног и кистей рук. При этом парню трижды покорилась одна из самых высоких гор Африки — Килиманджаро.

«Весь лохматый, немытый, одним словом, красавчик. Вижу финиш, но, похоже, я здесь прямо упаду», — на кадрах из фильма о покорении вершины — Александр. Он даже в такой непростой ситуации не теряет чувства юмора и берет нужную высоту. Все это ради того, чтобы собрать средства на лечение в России детей с ограниченными возможностями.

Творческая встреча с Александром Похилько прошла во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи. Сюда молодой человек приехал вместе со своим другом — медицинским психологом Мариной Сураевой, которая покорена силой духа Александра.

— У людей есть какие-то скрытые страхи, какие-то свои личные переживания, и человеку кажется, что лично он чего-то достигнуть не может. Что-то мешает осуществлению его цели. А на самом деле проблема всегда в нашем духе, в нашей психологической готовности перестать бояться самого себя. Я думаю, Саша сегодня нам это докажет, — рассказала медицинский психолог Марина Сураева.

У этого человека с ограниченными возможностями жизнь без границ. Полная, насыщенная, интересная. И это не значит, что у Александра нет страхов. Все новое поначалу его пугает. Но он со своими страхами борется, борется с самим собой.

— Недостижимых целей не бывает. Главное — верить в себя и выращивать в себе эту мотивацию. Она есть и в вас. Очень важно верить и пытаться наслаждаться этой жизнью — такой, какая она есть. Не искать каких-то выходов, комфортных условий. Для того, чтобы чего-то достичь, сначала надо попотеть, а потом отдохнуть, — поделился Александр.

Новый проект с участием Александра — танцетерапия. Это общение, необычный опыт и, в некоторой степени, выход из зоны комфорта. Саша попросил девушек из зала составить ему пару в танцевальном эксперименте, который удался.

Верь в себя, и все получится: таков главный девиз Александра. Сейчас у него сложный период. Он готовится к участию сразу в четырех проектах — бокс, смешанные боевые искусства, живопись и танцы. А в октябре во Владимире состоится выставка его художественных работ.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 Сотрудники полиции раскрыли кражу дорогостоящего смартфона из пункта выдачи заказов во Владимире Комплексные центры соцобслуживания области осуществляют подвоз пожилых людей из сельской местности в медицинские организации Активисты объединения "Часовые Памяти" приняли участие во Всероссийской школе поисковой журналистики Во Владимирской области завершилась региональная акция «Осенняя неделя добра» «Вертикальный вызов» в Санкт-Петербурге: владимирские пожарные приняли вызов В Александрове автоледи сбила двух пешеходов на тротуаре Учёные из Владимирской области представили свой симулятор для подготовки пилотов дронов на международном форуме в Казани Во Владимире состоялось торжественное открытие I Областного открытого конкурса юных исполнителей эстрадно‑джазовой музыки Во Владимире прошло очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения Финал Лиги интеллектуальных игр «Р.И.С.К.» с участием иностранных команд состоится во Владимирской области Последняя рабочая неделя года продлится всего три дня В День народного единства юные жители Владимирской области получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации Во Владимирской области отметили 161-ю годовщину образования института судебных приставов России В Судогодском округе завершились съемки сцен масштабной исторической драмы «Даниил Московский» Тимура Алпатова В Селивановском семейном МФЦ провели информационную акцию «Нет табачному дыму!» Специалисты Испытательной пожарной лаборатории проверили пожарные гидранты во Владимире В воскресенье снег и до +4°С В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте квартир для детей-сирот Участники СВО из Владимирской области приняли участие во Всероссийском физкультурном фестивале «Кубок мужества»
смотреть все
mob_banner1