Общество
2015-05-05 15:25

Ковровчане привезут "Вечный огонь" из Александровского сада

Ковровчане привезут "Вечный огонь" из Александровского сада


В праздновании 70-летия Победы в городе оружейников примут участие почти 50 тысяч человек. По словам главы города Анатолия Зотова, подготовка к Дню Победы в Коврове идет полным ходом. Запланировано много разных мероприятий - от спортивных соревнований до праздничных концертов. В преддверии 9 мая город оружейников посетил первый вице-губернатор Алексей Марченко.

- В ближайшее время будет проделана работа по реконструкции центральной части города. Проблем накопилось много. Видим, что дороги надо ремонтировать, решать что-то с коммуникациями и тротуарами. Мы обязаны в память о  наших предках обеспечить комфортные условия жизни ветеранов, участников Великой Отечественной войны и нашей молодежи в этом городе, - сказал первый вице-губернатор.

Алексей Марченко, Анатолий Зотов и замруководителя аппарата обладминистрации Виктор Кауров возложили цветы к памятнику выдающегося советского конструктора стрелкового оружия Василия Дегтярева.

В этот же день в историко-мемориальном музее открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне - “Навечно в памяти народной”. Первый вице-губернатор, глава города и заместитель руководителя аппарата обладминистрации также посетили дом-музей Дегтярева, и приняли участие в открытии монумента славы на Площади Победы. Отсюда стартовал областной автопробег, посвященный 70-летию Победы.

- Ковров примет участие во Всероссийской акции “Вечный огонь”. 6 мая в Москве мы будем участвовать церемонии получения Вечного огня из Александровского сада и привезем его для области, после чего он будет доставлен на все открывающиеся памятники, - сказал Анатолий Зотов.  В состав делегации, которая отправится завтра в столицу, входят ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских и молодежных организаций.

Первый заместитель губернатора отметил, что в Коврове с уважением хранят память о событиях прошлых лет и их героях и предложил музею установить партнерские связи с волгоградским историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», в котором недавно побывала владимирская делегация во главе со Светланой Орловой.

Для справки 
Василий Алексеевич Дегтярев родился 21 декабря 1879 года. 
В 1901 году был призван на военную службу. Служил при оружейной мастерской. Под руководством Владимира Григорьевича Федорова участвовал в разработке первой русской автоматической винтовки. 
В 1916 году им же разработан первый автоматический карабин. В 1918 году В. А. Дегтярёв возглавил опытную мастерскую оружейного завода, а затем проектно-конструкторское бюро автоматического стрелкового оружия, организованное В. Г. Фёдоровым в Коврове. 
Во время Великой Отечественной войны Дегтяревым разработаны и переданы в войска противотанковое ружье и ручной пулемет.





Другие новости
Пожилой мужчина из Кольчугино обвиняется в попытке дать взятку оперуполномоченному полиции Семьи Владимирской области могут выиграть 5 миллионов рублей в конкурсе «Это у нас семейное» В Гусь-Хрустальном прошел традиционный «Парад колясок» День огурца в Суздале пройдет сразу на нескольких площадках Сотрудники МЧС России ликвидировали условный пожар в Собинском психоневрологическом интернате На Оке в Муроме утонул 42-летний мужчина В Гусь-Хрустальном районе подросток пострадал на пожаре, пытаясь потушить его самостоятельно Молодые исполнители из Владимирской области удостоены наград всероссийского конкурса Во Владимире начали отлавливать животных без владельцев Владимирцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране - 2025» В воскресенье обещают дождь и до +33 °С Владимирские специалисты продолжают работу на коммунальных сетях подшефного Кировского Владимиро-Суздальский музей-заповедник отправил в музей Запорожской области оборудование для работы 17-летняя девушка пострадала после столкновения катера с буем Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли пенсионерку, потерявшуюся в лесу в Вязниковском районе ГАИ оформило свыше 1700 нетрезвых водителей на дорогах Владимирской области Владимирская область подала 12 проектов благоустройства общественных пространств на конкурс Минстроя Ковровская прокуратура обнаружила нарушения правил пожарной безопасности в 6 СНТ В Суздале завершился ремонт дороги по улице Лесной В Мелеховской школе № 1 идет реконструкция бассейна
смотреть все
mob_banner1