Общество
2017-08-28 16:24

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

Фасад корпуса ВлГУ у Золотых ворот отреставрируют за 50 миллионов

В знаменитом здании филфака у Золотых ворот капитальный ремонт не проводился с середины 70-х годов прошлого века. Марина Пименова вспоминает, как, будучи первокурсницей, вместе с одногруппниками помогала перевозить на время ремонта университетские принадлежности в другой корпус.

2.jpg

- Это был 75-76-й учебный год и 76-77-й. То есть ровно два учебных года. На первом курсе мы учились здесь, на втором и третьем мы учились в нынешнем седьмом корпусе на проспекте Строителей. А на четвертом курсе мы снова вернулись сюда. То есть получилась такая кольцевая композиция, - вспоминает заведующая кафедрой русского языка ВлГУ, доктор филологических наук Марина Пименова.

С тех пор в некоторых помещениях здания проводили косметический ремонт, не более. Поэтому неудивительно, что годы взяли свое и сейчас состояние 8-го корпуса ВлГУ оставляет желать лучшего.

3.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

- Что касается состояние фасада, то, к сожалению, оно плачевное. Вы можете увидеть это невооруженным взглядом - идет разрушение кладки. Что касается внутренностей, то здесь, в первую очередь, опасение за состояние канализационной системы, за состояние электропроводки. Это все подлежит замене, - рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе ВлГУ Максим Фабриков.

На 2018 год в восьмом корпусе ВлГУ запланировали реставрацию фасада и кровли, а внутри будет произведен капитальный ремонт. Одной из составляющих станет замена окон. На смену современным пластиковым придут исторические - деревянные. 

- Окна в корпусе менялись еще во времена Владимирского государственного гуманитарного университета, а в 2011 году, когда мы получили этот корпус в оперативное управление - уже Владимирский государственный университет, мы получили предписание от госинспекции по охране объектов культурного наследия, что мы должны вернуться к историческому облику, - говорит Максим Фабриков.

1.jpg

Стоимость только реставрационных работ по фасаду и кровле обойдется в круглую сумму - 50 миллионов рублей. Расценок по капремонту внутри здания еще нет. ВлГУ надеется на помощь Министерства образования. До конца 2017 года финансовые вопросы должны решиться, говорит Максим Фабриков. А пока главной задачей является перенос учебного процесса из 8-го корпуса в 10-й. Когда это произойдет - 1 сентября или 1 октября - решится в ходе работы межведомственной комиссии в последний день лета.




Другие новости
В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1