Общество
2015-07-08 15:16

5% владимирских школьников пробовали наркотики

5% владимирских школьников пробовали наркотики


В июне во Владимирской области прошел антинаркотический месячник, он стартовал по распоряжению губернатора Светланы Орловой. В частности, в ходе месячника сотрудники регионального департамента образования подвели итоги социально-психологического тестирования, начатого еще в прошлом году.

Анонимный опрос провели среди 30 тысяч учащихся владимирских школ и техникумов. Результаты показали, что 5% старшеклассников и учащихся техникумов уже успели попробовать наркотики.

- 1% из отвечавших вообще не дал никакого ответа. И этот процент тоже настораживает, потому что когда ты не отвечаешь на прямо поставленный вопрос, это заставляет задуматься - может быть, ты что-то скрываешь. Ты же можешь сказать «нет», но ты не говоришь ни «да», ни «нет». Поэтому в сумме мы говорим о 6% детей, находящихся в зоне риска, - сказала Ольга Беляева.

Только 60% опрошенных понимают опасность употребления наркотиков, остальные ребята уверены, что все в их руках и зависимость им не грозит. По итогам тестирования сотрудники департамента вычислили и города, где учащиеся более активно проявляют интерес к наркотикам – это Гусь-Хрустальный и Ковров. Вскоре там пройдет волна профилактических мероприятий.

Результаты социально-психологического опроса передали в департамент здравоохранения Владимирской области. Его сотрудники теперь хотят провести среди учащихся медицинское обследование, если на то дадут согласие родители или сами ученики, достигшие совершеннолетия.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается 0 °С Новости Владимирской области за 5 марта 2026 года Мартовские выплаты для пенсионеров придут досрочно Во Владимире прошел необычный творческий фестиваль «Мой мир» В региональном управлении МЧС сделали новый прогноз по паводкам на ближайшие месяцы Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году
смотреть все
mob_banner1