Общество
2018-04-14 12:41

Весной и летом Владимир украсят 370 тысяч живых цветов

Весной и летом Владимир украсят 370 тысяч живых цветов

В областном центре приступили к устройству цветников. В этом году их общая площадь составит почти 10 тысяч квадратных метров. Как сообщают во владимирской горадминистрации, подготовка к сезону озеленения началась ещё минувшей осенью. При благоприятных погодных условиях к началу мая на клумбах должны зацвести тюльпаны. Всего улицы города украсят порядка 370 тысяч цветов и декоративных растений. Причём треть из них муниципальные флористы вырастят своими силами.

бабочка 1.jpg

В этом году мэрия решила сократить закупку рассады у сторонних поставщиков и организовала собственную теплицу площадью 500 квадратных метров. Находятся она в восточном районе города, в промзоне. По словам начальника производственного отдела МКУ «Благоустройство» Ирины Кузьменко, сейчас в теплице готовят к высадке георгины, цинии, петуньи, бегонии, сальвии, агератумы, бархатцы и колеусы. На клумбах они появятся ближе к июню.

Цветочные композиции украсят городские площади, парки, скверы и видовые места: сквер Липки и Пушкинский бульвар, сквер у памятника Александру Невскому и площадь адмирала Лазарева, площадь Победы и Спасский холм, проспект Ленина, улицы Георгиевскую, Мира, Добросельскую, Комиссарова и другие. На пересечении Ерофеевского спуска и Лыбедской магистрали расцветет объемная композиция «Алые паруса», на перекрестке улицы Горького с проспектом Строителей обновят цветочного ослика. По традиции на центральных улицах поставят вазы и вывесят кашпо.

теплица 1.jpg

Специалисты «Благоустройства» переживают за свой труд. Не секрет, что после высадки цветы иногда воруют. Некоторые горожане выкапывают растения для собственных дач. Восстанавливать изуродованные клумбы довольно дорого. Поэтому муниципальные флористы обращаются к любителям цветочной наживы с настоятельной просьбой прекратить воровство казенного имущества.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе
смотреть все
mob_banner1