Общество
2018-04-14 12:41

Весной и летом Владимир украсят 370 тысяч живых цветов

Весной и летом Владимир украсят 370 тысяч живых цветов

В областном центре приступили к устройству цветников. В этом году их общая площадь составит почти 10 тысяч квадратных метров. Как сообщают во владимирской горадминистрации, подготовка к сезону озеленения началась ещё минувшей осенью. При благоприятных погодных условиях к началу мая на клумбах должны зацвести тюльпаны. Всего улицы города украсят порядка 370 тысяч цветов и декоративных растений. Причём треть из них муниципальные флористы вырастят своими силами.

бабочка 1.jpg

В этом году мэрия решила сократить закупку рассады у сторонних поставщиков и организовала собственную теплицу площадью 500 квадратных метров. Находятся она в восточном районе города, в промзоне. По словам начальника производственного отдела МКУ «Благоустройство» Ирины Кузьменко, сейчас в теплице готовят к высадке георгины, цинии, петуньи, бегонии, сальвии, агератумы, бархатцы и колеусы. На клумбах они появятся ближе к июню.

Цветочные композиции украсят городские площади, парки, скверы и видовые места: сквер Липки и Пушкинский бульвар, сквер у памятника Александру Невскому и площадь адмирала Лазарева, площадь Победы и Спасский холм, проспект Ленина, улицы Георгиевскую, Мира, Добросельскую, Комиссарова и другие. На пересечении Ерофеевского спуска и Лыбедской магистрали расцветет объемная композиция «Алые паруса», на перекрестке улицы Горького с проспектом Строителей обновят цветочного ослика. По традиции на центральных улицах поставят вазы и вывесят кашпо.

теплица 1.jpg

Специалисты «Благоустройства» переживают за свой труд. Не секрет, что после высадки цветы иногда воруют. Некоторые горожане выкапывают растения для собственных дач. Восстанавливать изуродованные клумбы довольно дорого. Поэтому муниципальные флористы обращаются к любителям цветочной наживы с настоятельной просьбой прекратить воровство казенного имущества.




Другие новости
В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку учреждений среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1