Общество
2017-09-03 14:06

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Обращение губернатора Владимирской области Светланы Орловой в связи с Днём солидарности в борьбе с терроризмом:

«Уважаемые жители Владимирской области, дорогие земляки!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена в 2005 году в память о массовой гибели в сентябре 2004 года в школе №1 города Беслана более трёхсот ни в чем не повинных человек, половина из которых – дети. Вот уже 13 лет это чудовищное преступление болью отзывается в сердце каждого из нас.

В этот день мы вспоминаем жертв терактов в Беслане, Москве, Волгограде, Грозном, Махачкале… Отдаём дань памяти сотрудникам легендарного спецподразделения «Альфа, правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга, героям, ценою своей жизни остановившим террористов и защитившим мирных граждан от гибели. И с горечью осознаём, что эта беда может коснуться любого человека.

Человеческий разум не в силах понять мотивы и простить подобные деяния, поэтому их исполнителей мы считаем нелюдями и называем безумцами. А ведь они выросли, к сожалению, в нашем обществе! И когда они перерождались, чёрствость и равнодушие окружающих поспособствовали грядущей трагедии. Этого нельзя допускать!

Более того, мы не должны забывать, что у любого террористического акта всегда есть организаторы, осознанно действующие с одной целью: запугать, посеять панику, вызвать недоверие граждан друг к другу и к государству, разобщить и ослабить нас, разрушить общественные институты и, в конечном итоге, остановить развитие страны, лишить народ будущего. Вот почему наше противодействие терроризму – в сплоченности, солидарности и высокой ответственности граждан друг перед другом и перед обществом.

Сегодня, как никогда, от консолидации усилий органов власти и всех граждан по противодействию терроризму зависит наша безопасность и будущее страны. При этом важны не только бдительность в выявлении потенциальных угроз, но и совместная работа по развитию институтов гражданского общества и по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, пропаганда взаимоуважения к традициям представителей всех национальностей, живущих во Владимирской области. Остановить терроризм можно будет, когда его организаторам не на кого будет опереться и общество невозможно будет запугать!

Губернатор области С.Ю. Орлова».




Другие новости
На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов
смотреть все
mob_banner1